Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды, изжога — вопрос №3010001

Год назад выявили хеликобактер через дыхательный тест, лечили, безуспешно(не смог выдержать 2 недели кларитромицина). После этого сделали гастроскопию, хеликобактер остался, а так же было 2 больших рубца. Пить комплекс препаратов. Недавно стала появляться проблема, после плотного приёма пищи или кофе или газированного напитка, появлялась тяжесть и изжога разной степени тяжести. Пил Альфазокс на ночь и Гевискон днём. Был у гастроэнтеролога, назначили гастроскопию и прописали Диспевикт после еды. Диспевикт, на удивление, очень хорошо помог и если я его пью, изжоги нет. Гастроскопия выявила небольшой рубец и отсутствие хеликобактер. Куда он там делся, я не знаю.. Приложу сейчас скрин гастроскопии. Как я вижу у меня проблема с клапаном желудка. Посоветуйте как лечить и что делать, я тут скорее за вторым мнением. Завтра так же иду к гастроэнтерологу.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да действительно есть недостаточность клапана между желудком и пищеводом в результате чего идет заброс кислоты и вызывает поражение пищевода и изжога . Кроме диспевикта вам не назначали ИПП( омепразол и аналоги?

Диспевикт применяется строго перед едой за 20 мин , так как это препарат гормализующий моторику

Что касается общий правил при недостаточности клапана , это :
-не ложится, не заниматься спортом до конца часов после еды
- не носить тугие ремни
-спать на крови с высоким изголовьем , чтобы не было ночных забросов
Клиент
Дарья Александровна, не хотели загасить хеликобактери. По этому пока не назначали

Гастроэнтеролог
Вы хотите сдать кал на антиген к Хеликобактер или дыхательный уреазный тест на Хеликобактер?
Клиент
Дарья Александровна, в гастроскопии, которую сегодня делал, был тест на хеликобактер. Мог ли диспевикт его подавить? Мне гастроэнтеролог как раз его назначил, что бы объективные данные по хеликобактер увидеть
Гастроэнтеролог
Нет диспевикт подавить не мог , вероятнее в чего ваш организм сам справился с хеликлбактером
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашим жалобам и результату исследования, рекомендую вам для лечения
ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг 1 раз в день 10-14 дней. Прокинетики(итомед, ганатон)для нормализации моторики в верхних отделах жкт по 50 мг 3 раза в день 3-4 недели. Антациды( фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день 10-14 дней или Алмагель 10 мл 3 раза в день после еды и 1 р перед сном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прием диспевикта влияет и подавляет развитие хеликобактерной инфекции, уменьшает определение бактерии и достоверность тестов. Поэтому прием препарата мог повлиять на результат. Рекомендуется отменять данные препараты минимум за неделю до тестирования.
Недостаточность кардии это описание эндоскописта, значит, что возможно наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели по капс нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на капс на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.