Консультация детского невролога /

Гиперэхогенность подкорковых отделов мозга — вопрос №1155708

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, родился доношенный путем КС, с ВЖК 1 степени, потом кровоизлияние рассосалась, появилась ассиметрия желудочков. Сейчас сделали снг и в заключении пишут, что отмечается лучистая гиперэхогенность подкорковых отделов мозга по типу накопления, . на момент осмотра эхокартина невыраженной вентрикуломегалии. Как это всё понять, очень страшно

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Опишите симптомы, что, беспокоит? Как развивается Ваш малыш? Вес, рост, окружность головы.
Клиент
Татьяна, окружность головы 46 см, рост не знаю, вес примерно 10 кг. Только две недели назад начал ползать на четвереньках, не сидит вообще, не без поддержки, не сам. Возле опоры встаёт только на коленках. Массаж уже делали 3 раза. Беспокоит, только то, что не сидит.

Детский невролог, Невролог
Да, настораживает, а у невролога очно были? Ребёнок не запрокидывает голову назад? По питанию как? Срыгивает обильно? Поведение - беспокойство, ночной и дневной сон?
Клиент
Татьяна, к неврологу запись только через неделю, а так мы наблюдаемся периодически. Срыгиваний нет вообще, кушает очень хорошо, уже кусочками, не давится, спит тоже хорошо, просыпается однин раз за ночь, чтобы покушать. Что это такое вообще за гиперэхогенность подкорковых отделов мозга? Это не опухоль? Узист такое видел впервый раз
Клиент
Татьяна, голову не запрокидывает. Не капризный, в поведении ничего не настораживает
Детский невролог, Невролог
Гиперэхогенность это более яркое проявление/свечение структур, не переживайте, это не в коем случае не опухоль, возможно это результат перенесённой гипоксии, либо же просто индивидуальная особенность. Такое бывает в норме. Предварительно могу сказать, что имеет место быть темповая задержка моторного развития, нужно пройти курс лечения, в комплексе с массажем физиопроцедуры - электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел позвоночника 10 дней.
Клиент
Татьяна, в 5 месяцев делали нсг такого не было, была только ассиметрия желудочков. Просто очень насторожил узист, как он себя повёл, он не видел такую как он охарактеризовал "лучистая гиперэхогенность".
Детский невролог, Невролог
Такое не так часто и не у каждого бывает, в любом случае задача врача УЗИ описать то, что, видет, а мы уже согласно клиники интерпретируем результат, сделайте контроль НСГ через 2 месяца, пока не затянулся родничок, продолжайте принимать витаминД3 1000МЕ утром ежедневно.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое, успокоили ?
Детский невролог, Невролог
Не переживайте! Всё будет хорошо, когда сделаете контроль НСГ в динамике, пишите обязательно!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребёнка нет никаких жалоб не акцентируйте на этом внимание . Эти Изменения не специфичны и в большинстве случаев никак в жизни не мешают .можно повторить узи через два месяца
Клиент
Асият, А что это вообще такое, это какое-то накопление мозговой ткани? Как это может повлиять на развитие?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего была небольшая гипоксия и это дало небольшие изменения .Это уже завершившийся процесс и никак на ребёнка не повлияет .
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение желудочков мозга. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Повышение эхогенности свидетельствует о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требует.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес.
УЗИ проходили у одного и того же специалиста?
Если посадите заваливается?
Клиент
Алина, нсг мы уже делали 5 раз , у разных специалистов, до этого просто не было гиперэхогенности, последний раз делали в 5 месяцев, была просто небольшая ассиметрия желудочков в пределах нормы. Это потом рассосётся? Или это так и останется? Может это как-то повлиять на умственное развитие?
Клиент
Алина, Если сажу,то заваливается, но с каждым месяцем замечаю, что спинка крепнет. У нас обычно после массажа идут сдвиги в моторном развитии. Массаж месяц назад делали
Невролог
То, что есть положительная динамика от массажа это хорошо.
Повторите курс профессионального массажа через 6 недель от предыдущего.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
На руках много не держите, в таком возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.
Разница результатов УЗИ может быть ещё связана с тем, что описывали разные доктора, всё-таки УЗИ оператор-зависимый метод исследования.
Не волнуйтесь, повторите УЗИ через 1.5 мес у другого специалиста.