Консультация детского невролога /

Падение ребенка сотрясение травма — вопрос №3101421

Здравствуйте!
Малышу 4 месяца
вчера вечером упал на пол(ламинат), съехал с шезлонга стоящего на диване и как-то оказался на полу.( я отошла на пол минуты в другую комнату за игрушкой и не видела как все случилось.шезлонг стоял боком. Если и упал то должен был быть на диване, а съехал на пол.)
Кричал громко, но успокоился на руках очень быстро. Подняла аккуратно, лежал на спине. Осмотрела голову, тело. Аккуратно прощупала ручки ножки. Видимых каких-то повреждений не было. Не кричал при осмотре . Сонливости не было, какое то время погулял, улыбался. Держал игрушки. Будто ничего и не случилось.
Ночной сон был беспокойный (хотя у него почти все время так) и висел всю ночь на груди. Сегодня днём тоже висит на груди.хотела дать Нурофен(думаю голова может болеть)-все выплюнул улыбаясь...кушает. спит только на груди дневные сны. Гуляет с капризами(но они были и до падения). Успокаивается на руках .
Сейчас вздрагивал во сне лёжа на спине. Раз 5-6. После открыл глаза. Положила на бочек -вздрагиваний нет.
Может ли быть описанное поведение следствием травмы или это испуг от падения? Нужен ли осмотр врача?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию признаков чмт У ребёнка нет, вздрагивание во сне - это доброкачественные миоклонии сна.
Но рекомендуем родителям при падении всегда обращаться за медицинской помощью, необходим осмотр специалиста и на усмотрение доктора рентгенография черепа. На голове нет шишек?
Клиент
Татьяна Владимировна, шишек нет.

Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда маловероятно, что ребёнок получил травму.
Пока можно понаблюдать, если ведёт себя так же, как и ранее, нет беспокойного плача, асимметрии зрачков, отказался от еды, то всё обошлось
Наблюдаем 3 суток
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов.  При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, данных за сотрясение головного мозга нет.
Вероятнее всего, ребенок просто напугался.
В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение в течение 72 часов после падения. При появлении настораживающих симптомов( рвота, отказ от еды, сонливость, судороги)-вызов скорой медицинской помощи или самообращение в травмпункт.
Клиент
Ирина Анатольевна, считается рвота именно фонтаном? Было срыгивание немного.утром.ибо всю ночь сосал грудь и утром когда подняла вертикально-срыгнул.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, это обильные срыгивания.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Но по описанию на чмт не похоже.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию данных за чмт нет, при чмт сразу возникает потеря сознания, остальные симптомы нарастают в течение 8-12 часов(разность в зрачках, отказ от еды, рвота, вялое состояние), динамическое наблюдение составляет 72 часа.