Консультация детского невролога /

Кефалогематома после родов. — вопрос №3101667

Здравствуйте. Ребёнок родился 24.03.2025г. После кесерово. Весом - 4740г. Обнаружили кефалогематому. Что делать и куда обращаться? Опасно ли для ребёнка?
Прикрепил выписной эпикриз + фото со стороны и размерами

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте, к сожалению не указан обьем кефалогематомы не указан. По фото ее размеры небольшие.
В данной ситуации рекомендуется осмотр невролога и если никакого неврологического дефицита у ребенка нет, то тактика выжидательная, потихоньку гематома рассосется, если будут неврологические отклонения тогда невролог направит на пункцию гематомы на 12-14 сутки после рождения ребёнка.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а если прошло 2 недели, уже поздно что то делать?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Кефалогематомы у новорожденных обычно имеют тенденцию к саморазрешению если она небольшого размера. Нужно обговорить со своим педиатром чтоб направил к детскому хирургу и неврологу.
Хирургическими заболеваниями детей занимаются детские хирурги.
Детский невролог
Здравствуйте! Нужна очная консультация хирурга (или нейрохирурга). В основном кефалогематомы рассасываются самостоятельно,могут назначить физиотерапию для быстрого рассасывания, по необходимости проводят пункцию. Пугаться не стоит, такое явление отмечается у многих малышей.
Клиент
Из за чего возникает данная гематома? Форма головы сглаживается после процедур?
Детский невролог
При родах повреждаются мелкие кровеносные сосуды и происходит кровоизлияние под надкостницу костей черепа. Да, после рассасывания кефалогематомы формы головы выравнивается.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а за счёт чего рассасывается гематома со временем? Куда исчезает в итоге? Не будет ли какие либо последствия при взросление? Давление, головные боли, внутричерепное давление и т.п.
Детский невролог
Кефалонгатома разрешается также как любые "синяки" и "шишки" после травм.
Нет, последствий не остаётся. На внутричерепное давление никак не влияет, головные боли не возникают из-за того, что когда то была кефалогематома.
Это НЕ внутримозговая гематома.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут в первую важен очный осмотр. Касаемо неврологии важно оценить невротический статус и сделать нсг. Касаемо кефалргематомы чаще всего опасности никакой не несут но нужна консультация нейрохирурга от этого будет зависеть лишение.
Клиент
Юлия Юрьевна, как обычно устраняется? Через операцию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аспирируруют жидкость.
Клиент
Юлия Юрьевна, есть ли какие то сроки ? Прошло две недели после родов. Не поздно ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, но желательно это сделать в ближайшее время, как минимум осмотр нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости пунктировагия кефалогематомы. Обычно такие образования подлежат пунктированию. Ничего опасного нет-не волнуйтесь.