Кефалогематома после родов.

Здравствуйте. Ребёнок родился 24.03.2025г. После кесерово. Весом - 4740г. Обнаружили кефалогематому. Что делать и куда обращаться? Опасно ли для ребёнка? Прикрепил выписной эпикриз + фото со стороны и размерами

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению не указан обьем кефалогематомы не указан. По фото ее размеры небольшие.
В данной ситуации рекомендуется осмотр невролога и если никакого неврологического дефицита у ребенка нет, то тактика выжидательная, потихоньку гематома рассосется, если будут неврологические отклонения тогда невролог направит на пункцию гематомы на 12-14 сутки после рождения ребёнка.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
scorpi-idd@mail.ru
Клиент

Елизавета Александровна, а если прошло 2 недели, уже поздно что то делать?

Принятый ответ

Добрый день. Кефалогематомы у новорожденных обычно имеют тенденцию к саморазрешению если она небольшого размера. Нужно обговорить со своим педиатром чтоб направил к детскому хирургу и неврологу.
Хирургическими заболеваниями детей занимаются детские хирурги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужна очная консультация хирурга (или нейрохирурга). В основном кефалогематомы рассасываются самостоятельно,могут назначить физиотерапию для быстрого рассасывания, по необходимости проводят пункцию. Пугаться не стоит, такое явление отмечается у многих малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
scorpi-idd@mail.ru
Клиент

Из за чего возникает данная гематома? Форма головы сглаживается после процедур?

При родах повреждаются мелкие кровеносные сосуды и происходит кровоизлияние под надкостницу костей черепа. Да, после рассасывания кефалогематомы формы головы выравнивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
scorpi-idd@mail.ru
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а за счёт чего рассасывается гематома со временем? Куда исчезает в итоге? Не будет ли какие либо последствия при взросление? Давление, головные боли, внутричерепное давление и т.п.

Кефалонгатома разрешается также как любые "синяки" и "шишки" после травм.
Нет, последствий не остаётся. На внутричерепное давление никак не влияет, головные боли не возникают из-за того, что когда то была кефалогематома.
Это НЕ внутримозговая гематома.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут в первую важен очный осмотр. Касаемо неврологии важно оценить невротический статус и сделать нсг. Касаемо кефалргематомы чаще всего опасности никакой не несут но нужна консультация нейрохирурга от этого будет зависеть лишение.

 - отвечает  СпросиВрача –
scorpi-idd@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, как обычно устраняется? Через операцию?

Аспирируруют жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
scorpi-idd@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, есть ли какие то сроки ? Прошло две недели после родов. Не поздно ли?

Нет, но желательно это сделать в ближайшее время, как минимум осмотр нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости пунктировагия кефалогематомы. Обычно такие образования подлежат пунктированию. Ничего опасного нет-не волнуйтесь.