Консультация детского невролога /

Нарушение венозного оттока от головного мозга — вопрос №3101407

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! Пошли на узи сосудов, тк ребёнок не говорит, в остальном в развитии проблем нет. Возраст на данный момент 2,10 г.
Очень напугало, что сильно повышен кровоток в яремной Вене. Врач сказала норма до 60, (хотя в интернете вообще пишут до 30) а у нас больше 100!! Что с этим делать? Насколько все серьезно?
И интересует остальные показали в норме ли?

Комплекс интима-медиа (КИМ) общих сонных артерий: с обеих сторон 0,4 мм, не утолщен,
дифференцировка на слои сохранена
Диаметр (мМ)
Брахицефальный ствол
7,2
ЛСК (см/с)
справа
слева
Диаметр (мм)
Подключичная артерия (ПклА)
6,9
ЛСК (см/с)
Общая сонная артерия (ОСА)
5,7
Внутренняя сонная артерия (ВСА)
6,4
Наружная сонная артерия (НСА)
4,5
Позвоночная артерия (ПА) V1-сегмент
3,5
Позвоночная артерия (ПА) V2-сегмент 3,4
Диаметр (мм)
7,1
6,2
4,9
3,5
3,6
ЛСК (см/с)
Сосудистая геометрия брахицефальный артерий:
СПРАВА: ход ОСА, ВСА прямолинейный, без локального нарушения гемодинамики,
Незначительная непрямолинейность хода ПА в канале поперечных отростков позвонков
СЛЕВА: ход ОСА, ВСА прямолинейный, без локального нарушения гемодинамики,
Наличие внутрипросветных образований:
СПРАВА: не выявлены
СЛЕВА: не выявлены
Венозная система: Внутренняя яремная вена справа расширена до 15 мм, слева до 11 мм, наружная яремная вена (ВЯВ, НЯВ) проходимы, с обеих сторон. Скорость кровотока в правой внутренней яремной вене 108 см/сек, слева до 103 см/сек Заключение:
Сонные артерии проходимы, ход сосудов прямолинейный, сосудистая стенка не
изменена, скоростные показатели кровотока удовлетворительные. Эхопризнаки нарушения венозного оттока от головного мозга.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Затруднение венозного оттока до таких значений может указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника и на повышение внутричерепного давления.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, при необходимости-рентгенография ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Все остальные показатели в норме.
Вы ранее проводили ЭЭГ?
Клиент
ЭЭГ не делали. Такие значения корректируются? Насколько все плохо? Мы обязательно запишемся на дальнейшее обследование, спасибо вам

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного нет. Всё лечится. При речевых нарушениях рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время сна( желательно 3-4 часа).
После всех обследований невролог принимает в каком объёме ребёнок нуждается в терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи все допустимо (анатомические особенности) кровоток всегда меняется, может усиливаться при беспокойстве. Сурдолог, психиатр смотрели? ЭЭГ делали? Опишите более подробно что беспокоит касаемо речи.
Клиент
До 2,6 лет ребёнок только мычал, пошел на занятия к нейропсихологу и дефектологу. Стали появляться буквы и слоги, слов нет, даже два разных слога ему тяжело совместить. Прогресс есть, но настолько незначительный..
Ребёнок хорошо развивался во всем с рождения, сейчас тоже никаких опасений не вызывает, кроме отсутствия речи. Сложные инструкции выполняет, учиться любит, все понимает, но ничего не говорит((
Нет, мы не проходили обследования у сурдолога, ээг не делали, у психиатра не были. Сегодня первый раз пошли к неврологу. Поставила ЗРР, в остальном все ок сказала.

Вы считаете, что такие показатели по узи сосудов не могут нанести вред ребёнку , их не надо никак лечить ? И они не могут являться причиной отсутствия речи?
Клиент
Вы когда-нибудь видели результаты узи с такой скоростью кровотока у детей/людей , которые не имели никаких сопутсвующих заболеваний?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно. По кровотоку ничего плохого нет. С речью это не связано. Я бы рекомендовала пройти обследование указанное выше.