Белые шишечки на головке ПА
Здравствуйте! У ребенка 1,4г на головке члена под пленочкой скопления белые, месяц назад были у хирурга сказали всё хорошо, и посоветовали примерно раз в 2 недели немного оголять и промывать легонько от скопившейся смегмы, на днях так и сделала приоткрыла и увидела эти шишечки, незнаю были ли они в тот момент когда были мы на приемы, наверно нет… так вот.. Подскажите пожалуйста что это? Воспаления нет, ребенка не тревожит? Как это лечить? Что делать? Нужно ли срочно ехать к хирургу? Гигиена постоянная, может что то не так делаю? Кажется что и с другой стороны появляются точки такие…
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша все хорошо, это скопление смегмы, не гной. Лечить не нужно. К хирургу на приме в плановом порядке по достижению 2 -летнего возраста.
Маргарита, здравствуйте! Подскажите эти шишечки сами пройдут? И нужно ли оголять головку? Или не нужно туда лезть вообще? И если вдруг шишек станет больше….
У малыша все хорошо, разрабатывать крайнюю плоть не нужно, крайняя плоть открывается адекватно, смегма постепенно самостоятельно будет отделяться. Периодически если краснеет писюн можно обрабатывать Мирамистином.
Маргарита, спасибо большое за подробный ответ! ?
Принятый ответ
Это скопления смегмы, не являются патологией, сами пройдут, если появляются больше ничего страшного. Оголять головку во время душа можно и нужно на сколько она оголяется, без насилия.
Принятый ответ
Здравствуйте) это нормальное состояние, скопление смегмы. Лечить не нужно. Достаточно регулярных гигиенические процедур.
Принятый ответ
здравствуйте. не переживайте, пожалуйста. у малыша все в порядке.
при рождении у мальчиков внутренний листок крайней плоти и головка сращены между собой, но смегма там вырабатывается.
постепенно они разъединяются и смегма выходит самостоятельно. и эти скопления тоже постепенно выйдут, и головка начнет обнажаться еще больше.