Консультация детского хирурга /

Белые шишечки на головке ПА — вопрос №1155731

Здравствуйте! У ребенка 1,4г на головке члена под пленочкой скопления белые, месяц назад были у хирурга сказали всё хорошо, и посоветовали примерно раз в 2 недели немного оголять и промывать легонько от скопившейся смегмы, на днях так и сделала приоткрыла и увидела эти шишечки, незнаю были ли они в тот момент когда были мы на приемы, наверно нет… так вот.. Подскажите пожалуйста что это? Воспаления нет, ребенка не тревожит? Как это лечить? Что делать? Нужно ли срочно ехать к хирургу? Гигиена постоянная, может что то не так делаю? Кажется что и с другой стороны появляются точки такие…

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка Нет

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, у малыша все хорошо, это скопление смегмы, не гной. Лечить не нужно. К хирургу на приме в плановом порядке по достижению 2 -летнего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Подскажите эти шишечки сами пройдут? И нужно ли оголять головку? Или не нужно туда лезть вообще? И если вдруг шишек станет больше….
Детский хирург, Проктолог
У малыша все хорошо, разрабатывать крайнюю плоть не нужно, крайняя плоть открывается адекватно, смегма постепенно самостоятельно будет отделяться. Периодически если краснеет писюн можно обрабатывать Мирамистином.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за подробный ответ! ?
Детский хирург, Врач УЗД
Это скопления смегмы, не являются патологией, сами пройдут, если появляются больше ничего страшного. Оголять головку во время душа можно и нужно на сколько она оголяется, без насилия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это нормальное состояние, скопление смегмы. Лечить не нужно. Достаточно регулярных гигиенические процедур.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. не переживайте, пожалуйста. у малыша все в порядке.
при рождении у мальчиков внутренний листок крайней плоти и головка сращены между собой, но смегма там вырабатывается.
постепенно они разъединяются и смегма выходит самостоятельно. и эти скопления тоже постепенно выйдут, и головка начнет обнажаться еще больше.