Консультация детского хирурга /

Ударился виском — вопрос №115594

Здравствуйте, сегодня сын 2,11 бежал и ударился об угол гладильной доски. Образовалась ссадина. Поплакал минуты 3.Сейчас бегает. С момента удара прошло 30 минут. Опасно ли это? Стоит ли ехать в больницу? И область ли это виска?

Врач УЗД, Терапевт
фото можно увидеть. И жалуется ребенок на что-нибудь. Если жалоб нет, то страшного ничего нет. Дети в данном возрасте постоянно ударяются. Сознание он не терял при этом надеюсь
Клиент
Татьяна, фото закрузила, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
ссадину обработайте хлоргексидином или перекисью.
Терапевт
Здравствуйте Александра .Наблюдайте за ребёнком - если не тошнит ,активный ,на головную боль не жалуется - всё нормально .Ссадину обработайте .
Врач УЗД, Терапевт
по фото страшного ничего не вижу. Он играет также, на голову не жалуется. если нет головокружения, подташнивания, то не страшно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте доска гладильная обита тканью?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Тогда ни какого сотрясения или травмы не будет
Просто ссадина
Если в течение двух часов нет рвоты или слабости сонливости,все хорошо
Обработка антисептиком и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорей всего ничего страшного нет.
Особенно если ребенок сейчас себя активно ведет, тошноты/рвоты нет
Просто наблюдайте пока за состоянием.
Ссадину обрабатывать раствором хлоргексидина и модно мазать бепантеном для более быстрого заживления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок толдько получил ссадину. Заживет. Сотрясения нет
Хирург
Здравствуйте. Александра, вам не о чем переживать, все с ребёнком хорошо. Тем более если его поведение не изменилось, сознание он не терял, тошноты нет, рвоты не было, голова не кружится...
Это просто ссадины.
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Педиатр
Опасные травмы, когда удар приходится на кость. Это гематома, синяк плюс, потеря сознания, рвота, и.т.д. здесь направленность удара шла горизонтально. Поэтому ссадина. Опасности нет- только наблюдать. Обратитесь к травматологу при изменении поведения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обработать мирамистином, приложить холод
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте. Детки в этом возрасте часто падают и ударяются. Это лишь поверхностная ссадина. Опасного ничего нет, если малыш ведет себя как обычно. В таких ситуациях прикладывайте холод и обрабатывайте антисептиком(Мирамистин, Хлоргексидин или др.). Этого достаточно.