Стафилокок в молоке у мамы и клебсиела в кале у новорождённого

Добрый день! Ребёнку 1 месяц ,мучается с болями в животе. Мама сдала грудное молоко с двух грудей. В правой обнаружили стафилокок золотистый 10 в 5, в левой стрептококк. При этом у мамы боль в груди (сильное жжение,набухание - лактостаза нет , делала лазер и сцеживание постоянное) . На правой груди большая трещина. Подскажите пожалуйста что делать. Как лечить маму и ребёнка. От грудного вскармливания отказываться не хочется. Анализы прикрепляю. Заранее благодарю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день. По последним данным ученых, молоко женщины может содержать условно-патогенные бактерии. Как часто у ребенка стул? фото стула есть? Анализы кала не сдавали? В семье есть ли аллергия у кого-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте!анализ кала сдали ,обнаружили клебсиелу 10 в 6. Фото кала есть, оранжевого цвета,вроде обычный. Аллергии ни у кого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, стул у ребёнка 4-5 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте . Обнаружен условно патогенный организм в грудном молоке , это норма .
Малышу можно подключить пробиотики . Бифидумбактерин в ампулах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте! А то что у меня дискомфорт и жжение сильное в груди ? Это с чем связано ?и как улучшить состояние ?

Связано с застоем молока . Необходимо после кормления сцедить грудь , чтобы не было уплотнений . На область болезненности можно наносить гель Траумель. Пока у вас вырабатывается много грудного молока, все молоко малыш не съест . Уже к 3 месяцам грудное вскармливание наладится и молока будет вырабатываться столько , сколько малыш сьедает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, застоя нету ,вчера была на узи. Может ли такую реакцию вызывать бактерии в молоке ?

Маловероятно. Происходит разрастание железистой ткани и формирование новых протоков

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни маму, ни ребенка не лечим - это устаревшие, бесполезные анализы, их не сдаем и не смотрим.
Прикладывайте к больной груди ребенка чаще, делайте массаж груди. От трещин хорошо помогает пурелан, часто наносите его, для ребенка он совершенно безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте) данные анализы не используются в диагностике, их не смотрим и не лечим. От ГВ отказываться не нужно, наоборот чаще прикладывайте ребёнка к груди, массируйте грудь, сцеживайте при необходимости молоко чтобы не было уплотнения.
На соски можно наносить пурелан

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Чаще делаем массаж груди и смазываем ланолином (крем пурелан). В молоке условно-патогенная флора, допустимая для кормления. При набухании и боли в груди применяем процедуру сцеживание молока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.