Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1193419

Расшифровка анализов кала
Ребенок меньше месяца,на грудном вскармливании.
Жидкий стул,сделали анализ кала на углеводы и копрограмму.Содержание угленвода в кале 0.75,также содержание лейкоцитов 10-20.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Жалобы со стороны животика есть ? Какой стул?
По углеводам есть лактазная недостаточность. Лейкоциты в норме до 15.
Клиент
Анастасия, газообразование,во время сна бывает крехтит и немного стонет,жидкий стул кислый запах,и стреляющий,резкий стул

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
приложите бланк анализа полностью, пожалуйста.
кроме жидкого стула - он у грудничкоd такой и есть, какие еще жалобы были?
Клиент
Наталья, газообразование,во время сна бывает крехтит и немного стонет,жидкий стул кислый запах,и стреляющий,резкий стул
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо,я поняла.
есть признаки лактазной недостаточности, надо в каждое кормление добавлять фермент лактазу. и все нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте. Жидкая консистенция стула у ребёнка является нормой. Есть ли пенистый стул, беспокойство, плач во время еды, урчание живота? По анализу есть лактазная недостаточность
Клиент
Ирина Васильевна, газообразование,во время сна бывает крехтит и немного стонет,жидкий стул кислый запах,и стреляющий,резкий стул
Педиатр
Давайте ребёнку лактазар в каждое кормление. Можно сцедить немного молока в ложку, добавить лактазар и дать ребёнку
Педиатр
Здравствуйте! По анализам у малыша признаки лактазной недостаточности.
Какие жалобы есть? В стуле бывает пена? Кислый запах? Покраснение попы от кала? Беспокоится время и после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, газообразование,во время сна бывает крехтит и немного стонет,жидкий стул кислый запах,и стреляющий,резкий стул,после кормления есть беспокоиство.Педиатр назначала баксет беби и полисорб,стоит ли их применять?
Педиатр
Полисорб и БакСет пить в данном случае не надо.
Транзиторная лактазная недостаточность характерна для малышей до 6 месяцев. Рекомендуется прием препаратов лактазы (Лактазар, Колиф, Лактаза беби) по 1 капсуле в каждое кормление, содержимое одной капсулы добавляйте в небольшое количество сцеженного молока и даете ребёнку, затем покормить грудью как обычно. Данные препараты можно применять длительно, они не вызывают привыкания.
Так же можно добавить БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик.
Обязательно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед и поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул бывает кислым, пенистым, раздражает перианальную область?
Жидкий стул вариант нормы у малышей.
Лейкоциты по верхней границе нормы в кале.
Что малыша беспокоит? Срыгивания бывают?
Клиент
Алина Александровна, газообразование,во время сна бывает крехтит и немного стонет,жидкий стул кислый запах,и стреляющий,резкий стул,после кормления есть беспокоиство.Педиатр назначала баксет беби и полисорб,стоит ли их применять?
Срыгивания бывают часто,в основном во время сна