Консультация гинеколога /

Выделения при ГВ — вопрос №2378834

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенку 2,5 месяца ,ГВ. Выделения закончились примерно через месяц после родов,то есть 1,5 из уже нет. Сегодня после сна на нижнем белье увидела коричневые выделения без сгустков , температуры нет , сейчас немного поднывает низ живота ,слегка. Вчера первый раз сцеживала одну грудь ,по типу лактостаза, стала плотной болезненной . Сегодня после кормления она стала мягкой ,как раньше. Могут выделения и грудь как то связаны ? Если нет почему могут быть эти выделения,полового акта накануне не было , эрозий нет .

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , сцеживание груди стимулирует сокращение матки и уже наступает срок первой менструации после родов , возможно начинаются месячные.
Клиент
Елена Владимировна, то есть при ГВ допустимы месячные ?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. Может быть начинается менструация. Понаблюдайте. Если менструация не разойдётся, надо сходить на осмотр, сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ и сделать УЗИ матки и придатков.
Клиент
Марианна Александровна, да наверное,это они . К обеду появились более алые выделения. А подскажите они никак не влияют на ГВ ,хотелось бы подольше кормить малыша грудью. Со старшим ребенком у меня такого не было ,месячные пришли через год ,когда бросила гв
Акушер, Гинеколог
Алёна, нет на грудное вскармливание менструация не влияет. Можно кормить. Обязательно надо предохраняться, раз пришла менструация, значит была овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно они связаны. При гв или сцеживании матка сокращается и могут быть выделения . Это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, коричневые выделения это уже свернувшаяся кровь возможно сцеживанием и кормлением матка начала немного больше сокращаться и они вышли, возможно уже начинаются менструации. Для возможных осложнений после родов уже прошло много времени, поэтому поводу думаю переживать не стоит. Если данные выделения будут длительное время в течение 4-5 дней сделайте контроль УЗИ.