Консультация невролога /

МРТ поясницы — вопрос №461648

Здравствуйте! 3 февраля у мужчины (50 лет) резко вступило в спину, сделали МРТ. После чего пил терафлекс (и сейчас пьет), сначала найз, потом мелоксикам. немного пил мидокалм.
каждый день йога, растяжки. по возможности прогулки. дарсенваль использовали, чуть-чуть коврик Кузнецова, медовые вытяжки. Сегодня (28 марта) повторно сделали мрт, прикладываю результат.
Видно, что протрузия заметно уменьшилась. Основной вопрос - стала фигурировать надпись про связки. Что можете про это сказать? Это серьезно/нет? Какие в таком случае сейчас рекоммендации?
По самочувствию на этой неделе еще были скованности в пояснице. последние пару дней улучшения ощущаются.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите описание МРТ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! уже прикрепила

Клиент
Екатерина, предыдущая тема на этот счет (забыла ссылку в объявлении дать) - https://sprosivracha.com/questions/416381-rezko-vstupilo-v-poyasnicu
вы там тоже давали рекомменадции :) улучшения по протрузии значительные
Невролог
Здравствуйте. Деформация задней продольной связки, я думаю, у Вас и раннее была, просто данный факт не всегда описывают, деформация идёт за счет протрузии (выпячивания диска), рекомендации не меняются , они такие же, это признак остеохондроза. На данный момент если ощущается скованность можно еще попить мидокалм по 1 таб 2 раза в день - 10-12 дней.
Продолжать йогу, лфк, полежите еще на коврике Кузнецова по 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
В целом картина мрт не критичная.
Терафлекс - хондропротектор 9 как витамин для суставов, позвонков) , его пить долго надо - по 1 капсуле 2 раза в день до 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРТ есть изменения, но не критичные. Описание по поводу связки означает, что грыжа прижимает связку, но это тоже не критично.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Проколоть мовалис , мильгамма внутримышечно .
Невролог
Здравствуйте. Вас смущает деформация задней продольной связки? Её деформация произошла на фоне протрузий, наверняка она была и раньше, просто на предыдущем МРТ это не описали.
Рекомендации из-за связки не меняются. Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому, заниматься плаванием. Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс), иглорефлексотерапии.
Аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Если скованность сохраняется, можно продолжить приём мидокалм 150мг 2 р в день до 10дней.
Терафлекс принимать 1к 2 раза в день полгода.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Заключение о том, что межпозвонковый диск выйдя за пределы ее нормальной анатомической локализации немного сдавил связку удерживающий каркас позвоночника.,диски обезвожены, всё это не страшно и лечится - ЛФК и гимнастикой и укремплением мышечного каркаса позвоночника , должна быть гимнастика направленная на движение в суставах во всевозможные ракурсы (диски питаются как губка смачиваясь при трении тканей вокруг при движениях, у дисков собств питающих сосудов нет)раз и на растяженые мыщц два.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Деформация связок есть всегда при проирузиях и грыжа, это не страшно, продолжайте лечение, на ночь сирдалуд по 4мг 10дней, при болях примите найз 100мг 5дней, поносите поясничный корсет, делайте гимнастику, терафлекс принимают 2 месяца 2раза в год
Принятый ответ
Невролог
Принимайте мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, вазонит 1т 2р в день до 3 месяцев, терафлекс до полугода, можно поделать электрофорез с карипазимом на поясничный отдел до 20-30 процедур