Впч и горло

Здравствуйте, у моего парня обнаружен впч 16,18,39,35 типа, у нас был не защищённый оральный секс, прочитала в интернете, что это обязательно гарантирован рак горла, накрутила себя, решила спросить об этом у Вас как у специалиста, если у меня теперь впч в горле, какие теперь последствия?!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совсем не обязательно, что у вас теперь тоже вме эти типы ВПЧ.
Да, они считаются онкогенными, но не всегда приводят к раку, могут при отягощающих факторах, например курение, злоупотребление алкоголем.
Приводят к росту папаллом.
Сдайте мазок ПЦР из зева на данные типы ВПЧ, с последующей консультацией инфекциониста.

Татьяна, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте , ничего страшного , не обязательно что ВПЧ и у вас
Если даже так то носительство вируса не приводит к раку гортани , там другие причины в возникновении рака гортани есть
Думаю что не стоит переживать по этому поводу
А так - рекомендовано обследование у врача инфекциониста

Сергей, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте мазок ДНК на эти типы ВПЧ.
Они могут приводить к росту папиллом.
Что бы был рак гортани нужны и другие факторы.

Екатерина, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные типы ВПЧ могут провоцировать рост папилом.
Чтоб они как то переросли в злокачественные новообразования глотки и гортани, необходимы определённые отягощающие факторы: курение, злоупотребление алкоголем и тд.
Человек может быть носителем вируса, но у него он никак не проявляется.
Поэтому не всегда вирус может давать какие то образования.
Сейчас для исключения наличия носительства данных вирусов сдайте ПЦР мазок из зева на данные типы вируса. И проконсультируйтесь с инфекционистом.

Кристина, спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте . Не обязательно ,чтобы у вас был ВПЧ ,к раку горла /гортани тем более они не приводят . Не переживайте

Рупия, спасибо за ответ!!!