Консультация детского невролога /

Запинки в речи — вопрос №1156459

Ребенку 5 лет , примерно с 3 лет периодически появляются запинки в речи , в начале предложения повторение первых слогов , проходили самостоятельно, иногда сильно ,когда торопится говорить иногда нет , невролога посещали , врач сказала что "мозг не успевает за языком , со временем пройдёт " ,но последнее время прям сильно , пошли к врачу, назначили пикамилон 2 р в день, фенибут 2 р в день , утром 1/4 т вечером половину, пьёт уже неделю ,лучше не становится, ранее у ребенка был энкопрез, пил фенибут месяц , прошло , в семье обстановка спокойной, не бьём, не ругаем, но с ребёнком постоянно что то происходит и ещё по ночам встаёт в туалет ,если не разбудить ,описается , невролог сказала что это психика такая воспримчивая, ребёнок сам по себе активный , развитый , добрый, ласковый , ходит в сад. Что я делаю не так что у ребенка постоянно возникают такие проблемы?? Получается ребёнок постоянно находится в стрессе? Чем ему помочь, и что делать нам родителям ?

Возраст: 29

Невролог
проведение занятий с логопедом. только так
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такое часто встречается у тревожных, эмоциональных деток. Может учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний, стрессов, чрезмерных зрительных нагрузок.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- не акцентируйте внимание на запинках, не делайте замечаний
- создайте спокойную обстановку дома
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- занятия с логопедом
Медикаментозное лечение назначается, если это сильно мешает ребёнку. Но необходимо понимать, что препараты не лечат, а действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. Самое главное - занятия с логопедом.
Принятый ответ

Клиент
Алина, а как снизить тревожность у ребенка? И что является причиной тревоги как выяснить?
Невролог
Снизить тревожность хорошо помогают занятия с психологом.
Иногда причиной тревоги являются стрессы, большие нагрузки, переезды. Но достаточно часто как таковой причины нет, это связано с особенностями функционирования нервной системы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Появление логоневроза характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
Если взять выборку из 10 детей,то на одну и ту же ситуацию 9 деток отреагирует нормально,а у одного сформируются невротические проявления.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую к фенибуту добавить:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Консультировались с логопедом,психологом ? Мультики сколько по времени в день ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, может пол часа в день , может вообще не быть
Невролог, Детский невролог
желательно проконсультироваться с логопедом и психологом .НЕвролог может только периодически что то назначать из успокаивающих препаратов ,но в долгосрочной перспективе они не эффективны
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЧТо по обследованиям?
Были у логопеда, дефектолога, делали какую-нибудь терапию кроме фенибута?
Принятый ответ
Клиент
Артур, невролог сказала после лечения фенибута посетить логопеда