Чем лечить насморк

Добрый день! С 5.06 у ребенка заложенность носа +сопли+кашель сухой и влажный иногда хрипота. С этой же даты принимали 5 дней називин. 10.06 были у Лора ,назначения на 7 дней: промывание носа,фурацилин адреналиновые капли ,умкалор ,и при остаточной заложенности дезринит на 10 дней. Лечение не дало результата . Самостоятельно капала ринофлуимуцил до похода ко второму Лору. 02.07 был визит к второму Лору . Назначения на 7 дней :сложные капли називин,диоксидин,дексаметазоновые капли. Промывание носа и дезринит по убыванию на 20 дней . Лечение тоже не помогло+ребенок сегодня с температурой уже. Самостоятельно вот уже пятый день капаю виброцил. Подскажите,пожалуйста,5 недель на сосудосуживающих препаратах это же очень долго. Не понимаю что дальше делать и чем теперь можно лечить насморк? Диагнозы острый назофарингит и острый хронический аденоидит. Не лечить я тоже не могу,так как у ребенка от отека будет осложнение в виде отита (аденоиды слуховую трубу перекрывают ). Спасибо 🙏🏻

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Так долго нежелательно использовать сосудосуживающие капли у ребенка.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней только при сильной заложенности, затем орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной соленостью для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев-рассчитан на длительное применение, так как обладает накопительным действием.
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна, здравствуйте! Так все Лоры ,как и Вы говорят что нельзя сосудосуживающие так долго но все равно же назначают ??‍♀️
Назначают -капаем. Потому что если не капать,отек от аденоидов закрывает слуховую трубу. Эндоскопию делали ,аллергии нет.
Лечим сопли каждые 2 недели. Максимальный перерыв был после отофага на один месяц буквально,затем все по новой.
К Лору заходим как к себе домой,только раньше помогало,а сейчас не сработало. Наш лор ушла в отпуск ,и все ,затянулись сопли.

Какие анализы выполняли чтобы исключить аллергию? Прикрепите к вопросу.
Какую степень увеличения аденоидов выставляли по результатам эндоскопии носоглотки? - прикрепите протокол если возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна, протокол прикрепила ,а также два визита за последние 5 недель к врачам.
Аллергию исключила наш лор врач ,сказав что нет симптомов аллергического ринита . Мы наблюдаемся у нее около полугода. Я просила и мазок и исключить аллергию ,но она сказала нет надобности.

Аллергию можно исключить только выполнив анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам и пройдя аллергообследование у аллерголога. Лор-врач по анамнезу может заподозрить, если есть все характерные признаки, но исключить никак не может.
Аллергия очень часто маскируется у детей под частые и затяжные насморки или просто заложенность носа без других симптомов.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна, благодарю! Скажите,что могу использовать в качестве снятия отека ?

Гипертонические растворы Аквамарис стронг или Аквалор форте, затем отсморкаться и продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день еще до 2-3 месяцев. Сосудосуживающие можно но нерегулярно только при выраженной заложенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна, по промыванию поняла,а по назонексу не очень.
Мы его когда то использовали в прошлом году,затем перешли на Авамис. Потом на дезринит.
Сейчас мы с дезринита плавно «слезаем» по схеме ,которую выписала лор.
Нам начать назонекс или можно продолжить дезринит но по 2 раза в день?

*Слезать* не нужно, нужно использовать его в оптимальной вышеузанной дозировке до 3 месяцев минимум для достижения накопительного эффекта, все вами названные препараты со сходным составом и менять их друг с другом нет смысла. Назонекс оригинальный препарат и предпочтительнее у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна, благодарю ?? побаиваюсь уже что то новое включать,потому что при очном визите к Лору опять все переназначат. У всех врачей мнения очень разные. Кто то говорит что по 3 месяца гормон это издевательство )))
Но спасибо вам огромное за помощь ??

Препарат вышеуказанный с мометазоном в составе используется при необходимости и более 6 месяцев при аллергии, полипозных и хронических воспалительных процессах.
Имеет очень хорошую доказательную базу и подтвержденную эффективность и безопасность.
В иной раз когда вам будут назначать препараты прежде чем их применять себе или ребенку поинтересуйтесь есть ли у них доказательная база и эффективность в международных исследованиях, откроете для себя много нового. Вот сайт с простым поисковым механизмом.

https://mediqlab.com/drugs/e43b5e3a-302b-4566-9fbc-50e8afd07824

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна, да мы применяли 3 месяца и назонекс и Авамис ,но в результате все только усугубилось.
В совокупности два года уже на этих гормонах,но каждые две недели мы у Лора стабильно))) Сейчас то мне кажется вирусная инфекция присоединилась ,но до этого в эпизодах заложенности температуры не было.
Проверимся на аллергию ,хотя это очень долго и очень дорого и мне кажется,мало чего мы узнаем,наверное про аллергию на перхоть коня ))
Мазок я давно хочу сдать,но лор отговаривала. Теперь я настроена,хуже не будет если я проверю и этот момент. У нее кстати пневмокок из носоглотки был высеян год назад,лежали в больнице с пневмонией. Так же после затяжного насморка который не лечили ничем кроме промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно сосудисто-суживающие вам больше нельзя
Вам выполняли эндоскопию аденоидов? Сдавали ОАК?
Сейчас нос промывайте Аквалор форте 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день всего месяц, препарат имеет накопительный эффект и действовать начинает не сразу
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргарита, спасибо. Но что делать с заложенностью? Мы на дезрините уже месяц,он не помогает. Ночью ребенок прекрасно дышит носом. Эндоскопию делали,аденоиды 2ст на две трети закрывают слуховую трубу. Поэтому при любых соплях сразу начинаем називин,а потом к Лору смотреть уши.

Аквалор форте это гипертонический раствор, он снимает заложенность, отптимальный микроклимат также помогает
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Вы исключали аллергический компонент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргарита, есть форте,но нам рекомендовали крайне редко им пользоваться,так как именно из за него начались проблемы с ушами (по словам Лора),на регулярной основе используем софт.
Аллергию не исключали,опять таки лор не видит в этом необходимости,говорит не так аллергический ринит проявляется.
Мазок нам тоже отказала,сказала какой смысл если антибиотики по возрасту не подойдут .

У вас длительные симптомы, конечно вам нужно дообслевание
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - чтобы исключить аллергию
Мазок из носа, чтобы исключить патогенную флору
Аквалор форте не может вам навредить, он используется как альтернатива, чтобы снять отек, когда больше нельзя использовать сосудисто-суживающие капли

Варвара, вы меня извините конечно, но вам бы сменить Лора, как это антибиотки не подойдут по возрасту, и грудничков лечат антибиотиками, если есть показания
Вам обязательно нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргарита, да я вас прощаю конечно) я все понимаю ,мы были у очень многих врачей этой специальности ))
Я возможно не верно интерпретирована ,понятное дело что антибиотики можно всем,но она объяснила ,что нужные антибиотики ,которые скорее всего нам будут необходимы,мы не сможем принимать в силу слишком маленького возраста.
Я не сильна в этом ,проверять не стала. Тем не менее этот лор спасла нас от операции на уши (когда все врачи говорили что только операция нам поможет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргарита, прикрепила эндоскопию ,взгляните пожалуйста,если не трудно. Хотя наверное это мало что проясняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргарита, кстати каждый лор предлагает сменить предыдущего )))
Мы бы и рады,но пока это не помогает

Нет, это не так
Основные группы антибиотиков которые используют в оториноларингологии, вам все можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргарита, тогда правда,есть странность. Уточню у нее,самой стало интересно,возможно я что то не так услышала. Врятли врач такую ересь будет нести ))
Спасибо огромное вам за советы и внимание !

Выполните обязательно дообследование
По эндоскопии Аденоиды перекрывают хоаны на 2/3 просвета, это прилично, нужно исключить все причины хронического отека в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргарита, эндоскопию делали в момент затяжного насморка где то в ноябре,если это важно. Потом пролечили и ттт уши всегда прекрасные.
Дообследование конечно сделаю,спасибо!

Выздоравливайте!