Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка аллергия 1 год — вопрос №2880067

Здравствуйте. Ребенка с вводом прикорма иногда стало сыпать, но думала на молочку. Но недавно её очень сильно обсыпало, сходили к дерматологу и она поставила контактный дерматит и искать причину. Я сначала думала на гель для стирки, заменила, но при этом пользовалась лекарствами, которые назначили. Вроде потихоньку проходит. Ребёнок на диете, которую прописал врач (никакой молочки, ярких овощей и фруктов) Для своего успокоения решила сдать анализ на аллергены. Фото прилагаю. Там высокий уровень на морковь. Я её уже давно убрала, но сыпь очень медленно проходит. Это может быть так долго? Или причина не только в аллергии на морковь? Могу ли я снова вводить продукты, на которые нет аллергии или лучше дождаться полного выздоровления?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Всё результаты анализов мы должны сопоставлять с симптомами в жизни ребёнка.
Приложите фото высыпаний. Какими наружными средствами пользуетесь?
Анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам.
Но анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но человек ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.

Если ребёнок достаточно долгий период ел морковь и высыпания не появлялись в момент приёма пищи или после еды в течение 2 часов, так же не сопровождались другими симптомами в виде крапивницы, отёков, рвоты, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, то вероятно высыпания не связаны с результатом анализов и по анализу бессимптомная сенсибилизация, которая не опасна и не требует диеты.
Если при осмотре поставлен контактный дерматит, он не всегда связан с пищевой аллергией.
Многие фрукты/овощи/ягоды содержат в своём составе кислоты, которые раздражают нежную и чувствительную кожу при попадании на неё.
По завершению наружной терапии и очищении кожи можно будет пробовать вводить продукты, которые вы исключили.
Клиент
Здравствуйте. Фото высыпаний приложила. Лекарства были сначала адвантан 3 дня 2 р/д, сейчас элинол 2 недели надо мазать . Капли зиртек даю. Мою с детским гель-маслом от липобейз бэйби, крем для тела тоже от этой же фирмы. Раньше её на морковь так сильно не высыпало, были лишь слегка красные щеки, а в этот раз такая вот картина. Не сразу связала с морковью, потому что съела она её совсем чуть чуть.
Правильно я понимаю, что могу ребёнку давать молочные продукты уже сейчас или дождаться полного выздоровления ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как правило, если это контактный дерматит, то высыпания будут возникать в местах, где был контакт кожи с пищей (щеки, грудная клетка).
Поэтому здесь маловероятно, что виновата морковь.
Если зуда выраженного нет, то антигистаминные можно не использовать.
Когда подлечите кожу, можно возвращать всё в рацион.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
София, доброе утро. По результатам анализов у ребёнка имеется сенсибилизация к аллергену моркови более выраженная, менее выраженная к перхоти лошади и смеси трав.
Если вы ранее не наблюдали реакцию на молочные продукты, то можно их употреблять так же и с остальными продуктами. Так как реакцию на морковь вы замечаете то её необходимо исключить, но не забывайте о том что есть перекрёстные реакции с морковью, это например фрукты типа персик, абрикос, сливы, дыни, яблоки, за данными продуктами. Тоже нужно наблюдать.
Зуд есть на данный момент? Высыпания увеличиваются в размерах?
Клиент
Здравствуйте) сначала высыпания были мелкими прыщиками отдельными друг от друга, сл временем они соединились в пятна как на фото. Больше не разрастаются. Мажу мазями, но бледнеют очень долго и медленно. Зуд не беспокоит. В целом обычный жизнерадостный ребёнок с кризисом 1 года 😄 а зелёные яблоки можно или тоже нельзя? Я так понимаю исключить яркие овощи и фрукты или только те, которые вы написали? Тыкву тоже нельзя ?
Аллерголог-Иммунолог
София, пока высыпания имеются то тыкву лучше не давать.
А на данный момент рекомендую пропить антигистаминные типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 дней.
Местно на высыпания крем Элидел тонким слоем 2раза в день до 5-7дней, потом по 1 разу в день до 2-3 х нед можно это не гормональный крем, но лечебный. В течение дня эмолентами пользоваться по типу Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Купать лучше тоже со средствами из данных серий. Купаться раз в три дня около двух недель, а лёгкий душ ежедневно можно..
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Купания сейчас ограничить - не каждый день купать ( можно 1 раз в 3-4 дня). ( гигиена в полном объеме).
Липобейз пока уберите - замена на ля рош позе цикапласт или топикрем цика.
По поводу диеты - желательно пока придерживаться ограничений. После разрешения высыпаний - без проблем можно вводить все обратно по 1 продукту в неделю.