Проблемы с мочеиспусканием, температура
Добрый день. Три дня назад у ребёнка 1,7 лет поднялась температура 39,5. Начала жаловаться, что не может писать. Вызвали врача на дом. Педиатр сказал, что нужно принимать Канефрон и сдать общий анализ крови и мочи. Кровь сдали, мочу не смогли. Дочка по 2 часа сидит на горшке и не может пописать. Так же я заметила, что количество мочи значительно уменьшилось. Сегодня температура 38,4, появились язвочки на языке. Может ли такое состояние указывать на нарушения работы почек?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. ОАК-островоспалительный бактериальный характер. Нужно сдать ОАМ, желательно 2 раза. По клинике - острый цистит. Учитывая температуру высокую, ребенок мало пьет жидкости, отчасти и поэтому еще мало мочится. Кроме канефрона показано назначение антибактериальной терапии, спазмолитиков, осмотр детского гинеколога со взятием мазка, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Светлана, антибиотики начнём принимать, а спазмолитик, что принимать? Та
Можно дротаверин (но-шпу) по 1\4 табл. до 3 раз в день на весь период затрудненного мочеиспускания+ 2-3 дня свободного мочеиспускания. Следите за цветом мочи.
Светлана, поняла, спасибо. На узи записались. Наш педиатр говорит, что лучше госпитализироваться. Скажите, пожалуйста, без госпитализации не обойтись в данном случае?
В стационаре свой "плюс". Там круглосуточное наблюдение врача, обследование быстрее и полнее. Назначенные антибиотики, своевременность, эффективность там же будут оцениваться. Предлагают - не отказывайтесь. Скоро Новый год, всегда хочется в это время быть дома, мамы начинают нервничать, плакать. Я это к чему. Два дела сделаете сразу - и ребенка быстрее вылечите, и дома на праздники уже будете, здоровенькие причем.)))
Светлана, спасибо.
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Ребёнку показан антибиотик, так воспалительный процесс выраженный.
Обязательно нужно сдать оам. Пока продолжит приём канефрона и начать приём антибиотика .
Анна, нужна ли нам госпитализация? Наш педиатр говорит, что лучше госпитализироваться
В условиях стационаре будет проще и быстрее разобраться с причиной данных изменений в анализах мочи и плюс ребёнок будет находится под постоянным наблюдением медицинских работников . Поэтому если есть такая возможность госпитализироваться, то лучше это сделать.
Анна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка по анализам воспалительный процесс, смешанный, то есть вирусный и бактериальный. Если есть возможность , то лучше госпитализироваться, так как в условиях стационара легче исправить ситуацию, дообследоваться. Плюс ребенок будет под наблюдением врачей.