Проблемы с мочеиспусканием, температура

Добрый день. Три дня назад у ребёнка 1,7 лет поднялась температура 39,5. Начала жаловаться, что не может писать. Вызвали врача на дом. Педиатр сказал, что нужно принимать Канефрон и сдать общий анализ крови и мочи. Кровь сдали, мочу не смогли. Дочка по 2 часа сидит на горшке и не может пописать. Так же я заметила, что количество мочи значительно уменьшилось. Сегодня температура 38,4, появились язвочки на языке. Может ли такое состояние указывать на нарушения работы почек?

34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. ОАК-островоспалительный бактериальный характер. Нужно сдать ОАМ, желательно 2 раза. По клинике - острый цистит. Учитывая температуру высокую, ребенок мало пьет жидкости, отчасти и поэтому еще мало мочится. Кроме канефрона показано назначение антибактериальной терапии, спазмолитиков, осмотр детского гинеколога со взятием мазка, УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, антибиотики начнём принимать, а спазмолитик, что принимать? Та

Можно дротаверин (но-шпу) по 1\4 табл. до 3 раз в день на весь период затрудненного мочеиспускания+ 2-3 дня свободного мочеиспускания. Следите за цветом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, поняла, спасибо. На узи записались. Наш педиатр говорит, что лучше госпитализироваться. Скажите, пожалуйста, без госпитализации не обойтись в данном случае?

В стационаре свой "плюс". Там круглосуточное наблюдение врача, обследование быстрее и полнее. Назначенные антибиотики, своевременность, эффективность там же будут оцениваться. Предлагают - не отказывайтесь. Скоро Новый год, всегда хочется в это время быть дома, мамы начинают нервничать, плакать. Я это к чему. Два дела сделаете сразу - и ребенка быстрее вылечите, и дома на праздники уже будете, здоровенькие причем.)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо.

Скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Ребёнку показан антибиотик, так воспалительный процесс выраженный.
Обязательно нужно сдать оам. Пока продолжит приём канефрона и начать приём антибиотика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нужна ли нам госпитализация? Наш педиатр говорит, что лучше госпитализироваться

В условиях стационаре будет проще и быстрее разобраться с причиной данных изменений в анализах мочи и плюс ребёнок будет находится под постоянным наблюдением медицинских работников . Поэтому если есть такая возможность госпитализироваться, то лучше это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка по анализам воспалительный процесс, смешанный, то есть вирусный и бактериальный. Если есть возможность , то лучше госпитализироваться, так как в условиях стационара легче исправить ситуацию, дообследоваться. Плюс ребенок будет под наблюдением врачей.