Консультация стоматолога /

Заныл мертвый зую — вопрос №1156500

Заныл зуб, в котором много лет назад были удалены нервы.
В одной клинике сказали, нужно перелечивать заново каналы и делается это только под микроскопом. Обозначили сумму в 27 тыс за перелечивание + 20 тыс за коронку в дальнейшем.
Неужели, чтобы спасти зуб, нужно 50 тыс руб??
Снимок могу приложить.
Есть ли какие-то другие варианты? Можно ли перелечить каналы без микроскопа?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Добрый день , приложите ренген снимок для лучшего понимания ситуации .
Без микроскопа можно лечить , но микроскоп увеличивает шанс более успешного лечения .
Ценовая политика зависит от города . Так как могу заверить , что ту стоимость , которую вы указали во многих городах может стоить без коронки . Но да , цена не малая и тут нужно быть крайне уверенным , что данный зуб возможно качественно перелечить . Так как скажу вам наперёд , перелечивание корневых каналов всегда идёт без гарантии . И будет очень обидно отдать крупную сумму и через год зуб удалить . Поэтому микроскопист должен хорошо диагностировать многие критерии для оценки спасения данного зуба , тут очень важно чтобы не было трещин в зубе , перфораций , тонких стенок , кариеса корня и тд.
Клиент
Екатерина, https://disk.yandex.ru/i/s0uzT432u1edlA вот, загрузила фото по ссылке...

Стоматолог
По данному снимку оценку давать некорректно . Нужно смотреть во всех проекциях на клкт (3д)
Так как у вас прицельный снимок , он имеет много наслоений , и даёт картинку плоско . На соседнем зубе на контактной поверхности имеется кариес ещё .
Клиент
Екатерина, я сегодня была еще у одного врача, она очень рекомендовала сделать КТ, чтобы точно посмотреть, что там в корнях и как запломбированы каналы. Сумму лечения уже указала пониже, 17 тыс.
Стоматолог
Да , и это правильно . Именно клкт снимок даёт полную картину происходящего .
Клиент
Екатерина, то есть, на КТ все же следует сходить, да?
подскажите, пожалуйста, если понадобится перелечивание каналов , обязательно это делать под микроскопом, если будет КТ? Ведь по КТ все видно будет, как утверждает врач.
Стоматолог
Да , кт обязательно . По кт врач диагностирует состояние корней , количество каналов , их проходимость , наличие воспалительных очагов и тд . А под микроскопом проводит непосредственное лечение , микроскоп увеличивает шанс более качественно лечения , именно под ним можно увидеть трещины , перфорации , каналы и тд , что просто глазами можно пропустить и на снимке может не показать .
К тем , докторам , кто берутся за лечение без кт снимка я бы относилась насторожено .
Стоматолог
Ирина, сходите в другую клинику, выслушайте мнение ещё одного стоматолога по поводу перелечивания каналов и стоимости
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок зуба для лучшей оценки ситуации
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/i/s0uzT432u1edlA
загрузила на яндекс диск...
Стоматолог
Снимок посмотрела, к сожалению, нечеткий. Чтобы оценить состояние периапикальных тканей(за верхушкой корня зуба) надо сделать кт, это будет более информативно. Кт смотрят на компьютере в специальной программе в 3 плоскостях
Стоматолог
Ирина, здравствуйте. Снимок не прикрепили.
К сожалению и депульпированные зубы могут болеть.
По поводу стоимости лечения, зависит только от уровня цен в клинике.
лечение под микроскопом естественно будет дороже стоить.