Консультация гинеколога /

АЦБЭ И ЗТ 3 ТИПА — вопрос №1156794

Здравствуйте! В 2019 году мне делали конизацию,так как был ацетобелый эпителий и йоднегативная зона...ежегодно делаю кольпо и сдаю жидкостную цитологию.с 2019-2021 все анализы и кольпо идеальные.При кольпо всегда ставити ЗТ 1 типа....В этом году прихожу к другому врачу,как гром среди ясного неба:У вас ЗТ 3 типа,она вообще не информативна,вам не нужно делать кольпо,сдавайте жидкостную.Но я настояла все же сделать кольпоскопию.На экране сама видела,что переходная зона малкнькая,но она есть! Т.е цилиндрический эпителий не полностю спрятан вовнутрь....Хоть врач и сказала,что кольпо не информативная,но сделав пробу уксусом тут же сказала,что очень не хорошо,так как зона побелела и долго не возвразала первоначальный цвет.По кольпоскопии ставит аномальную картину.Направляет сдать впч и цитологию.Я испугавшись сдала жидкостную цитолооию в 2 х клиниках и в 1 клинике ВПЧ.Результаиы прилагаю.И вот мои вопросы:правильно я понимаю,что эти 2 результата жидкостной цитологии можно считать неинформативными,так как в обеих образцах недостаточное количество материала и везде отсутствует цилиндрический эпителий?? Ведь,как я поняла,все потологические процессы идут как раз на стыке и смотрят ЗТ и 2 типа эпителия,да?И еще: анализ на впч пришел отрицательный на 14 типов,контроль взятия материала нормальный 5,5.Но,правильно я понимаю,что и он тоже не информативный,раз брали аналоз без учета цилиндрического эпителия,т.е тоже не с зоны трансформации??.И третий вопрос: что мне теперь делать...Один из врачей специадьно брала ,как можно глубже,так как была предупреждена о маленькой ЗТ....

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вы правы.
Нужно 3 вида эпителия: плоский, переходный и цилиндрический.

Вам нужно переделать цитологию

Но ВПЧ не обнаружен! Это уже хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а не может быть такое,что ВПЧ тоже ложноотрицательный,раз мазок не брали в зоне трансформации и в месте,где находится цилиндрический эпителий?

Акушер, Гинеколог
Не посмотрела на даты.
Прошу прощения.
Подумала, что сдавали ещё раньше, до лечения шейки.

Даа, и здесь правы.

И его лучше пересдать?
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, Вы правильно понимаете, мазок не совсем информативный.
Необходимо чтобы были в мазке 2 вида эпителия и зона трансформации. Она всегда требует более пристального внимания и очень важна.
То что ВПЧ высокогоонкогенного риска не обнаружены - это очень хорошо!

Вам необходимо сдать мазок повторно, но не сейчас. Для того чтобы мазок был информативным необходимо подождать минимум месяц. Нельзя сдавать их через короткие промежутки. Эпителий не успевает восстанавливаться, нет нужно толщины, следовательно невозможно взять достаточного количества материала для последующей оценки. Подождите 1 месяц, а потом идите. Иначе высока вероятность повторного неинформативного мазка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё верно, пересдайте цитологию через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мая, хорошо,спасибо!