Киста и искривление на КТ
Здравствуйте, около полутора лет испытываю проблемы с носовым дыханием, есть ощущение, что дышу не в полную силу и чувство, что в носоглотке как будто что то мешает и стекает по горлу, иногда подкашливание и кряхтение носом (как бы подхрапывание). С детства ставили тонзиллит, в районе 13 лет удалили аденоиды. Полтора года назад делал КТ, в заключении смещение перегородки спинки носа (перегородка искривлена влево, с формированием в задних отделах костного гребня, выступающего влево на 8 мм и касающегося и деформирующего нижнюю носовую раковину), других дефектов, в том числе в слизистой нет. На приеме у лор врача была сделана эндоскопия, поставлен вазомоторный ринит, искривление перегородки и киста Торнвальда. Не так давно по рекомендации сделал рентген ППН и в заключении -носовая перегородка ровная, других дефектов нет. Соответственно есть ряд вопросов, которые для меня не ясны: 1. Как возможно видеть искривление и гребень на КТ и видеть ровную перегородку на рентгене одновременно (прикладываю фото); 2. Действительно ли у меня есть киста Торнвальда (можно ли по КТ ее увидеть)? Врач смотрела КТ на диске. При необходимости дополню другими фотографиями КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! На КТ рассматривается перегородка на всех уровнях . А на рентгене только один срез. На высоком уровне по КТ есть искривление чего на рентгене конечно не видно.
Маргуба, спасибо за ответ. Теперь понимаю, что искривление спинки на рентгене могу и не увидеть. Меня очень волнует киста Торнвальда, действительно ли она есть?
Принятый ответ
Здравствуйте киста есть действительно
На рентгене можно искривление не увидеть
КТ и МРТ более " всевидящее" чем рентген
Киста по идее должна быть видна на КТ. На снимках я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ у вас есть искривление перегородки носа и признаки кисты, КТ более точный метод, на срезах четко видно эти две патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу искривления перегородки носа-искривление оценивается исключительно при осмотре, так как искривление на снимках может совершенно не мешать жить человеку. Киста Торнвальда определяется при эндоскопии, иногда видна на некоторых срезах КТ. Скорей всего именно она и создает Вам неприятные ощущения (стекание в горле, подкашливание и т.д). При воспалении этой кисты может появляться неприятный запах, ощущаемый пациентом. Лечение этой кисты исключительно оперативное.
Анастасия, спасибо за ответ. Эндоскопия тоже была, но про кисту от врача я услышал в момент просмотра КТ на диске. Поэтому и спрашиваю видно ли ее на срезах КТ? По перегородке все понял. Что касается миндалин, то раз в год чищу их, все кто смотрел визуально не видят в них проблемы, они в удовлетворительном состоянии. Про запах изо рта в точку, только иногда он есть, иногда пропадает на время.
Принятый ответ
Здравствуйте , нет оснований сомневаться в словах Врача и заключениях. По снимкам кисту вполне можно не рассмотреть и пропустить
И если у Вас действительно хронический тонзиллит и миндалины у Вас не удалены до сих пор, то он может так же быть причиной Ваших проблем, с ним тоже нужно решить вопрос
Да, киста там есть и проблемы у Вас от неё в том числе.
Если Вы следите за состояние миндалин и вышеперечисленные проблемы продолжаются (учитывая, что по снимкам в околоносовых пазухах проблем не видно), то скорей всего проблема именно в кисте Торнвальда и Вам ее нужно оперировать.