Консультация лора /

Признаки хронического ринита — вопрос №1157008

1 августа обращалась к врачу с острым гнойным синуситом. Пролечила, но, видимо, не до конца. В сентябре- та же история. Сейчас сдала анализы. Кт показывает признаки хронического ринита. Хочу вылечить.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Какие жалобы у вас? Приложите КТ пазух носа
Клиент
Марина, здравствуйте. Периодически закладывает нос, Что-то там как-будто булькает иногда, зелёные выделения бывают.

Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте ещё раз скрин заключения. Там закрыты строчки. Снимков нет?
Клиент
Марина, скрин сделала.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас во всех пазухах есть жидкость, гиперплазия разрастание слизистой. По мазку, высеянный микроб в нормальном титре, лечения не требует. Вы нос чем то сейчас лечите? С августа такое состояние? Что отсмаркиваете? Цвет, консистенция? Аллергии нет не проверялись( кровь, пробы)?
Клиент
Марина, снимки не могу предоставить.
Аква Марис стронг. Из носа не течёт. Иногда закладывает то одну ноздрю, то другую. Выделения периодически плотные зелёные (не каждый день) Аллергии никогда ни на что не было.
Клиент
Марина, выпила как-то цитрин, эффекта не было.
Клиент
Заложенность с августа. Два раза лечила антибиотиками гнойный риносинусит. В августе и ровно через месяц опять простудилась и опять нос заложило. После этого с конца сентября постоянно лёгкая заложенность.
Клиент
Марина, а вот анализы показывают рост стрептокока какого-то. Его не надо лечить? :)
Клиент
Также по задней стенке глотки стекают выделения.
Сосудосуживающие применяла не больше недели в августе и сентябре. Потом раза два в неделю, если сильно закладывало.
Детский ЛОР, ЛОР
Выше писала, что данный микроорганизм в пределах норма он живет в норме на слизистой и лечить его не нужно. Эндоскопию не выполняли носа? Риноцитограмму?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь нужно сдавать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. То что не помог вам Цетрин это не показатель что аллергии нет.
Клиент
Риноцитограмму сегодня сделала. Жду результат. А без других анализов никак нельзя обойтись? Бюджет подходит к концу...
Детский ЛОР, ЛОР
Их нужно выполнить. Можете как будет возможность, постепенно. Просто дело в том что нужно найти причину проблемы, иначе не получится ее решить.
Если нос дышит то сейчас просто промывайте нос морской водой или Долфином и высмаркивайте. В чистый нос Назонекс или аналоги дешевле в составе с мометазоном по 2 впрыск 2 раза в день, 1,5 мес
Если есть заложенность то желательно ее снять сосудосуживающим спреем Тизин, Африн, Ксилен и тд может какой то есть дома. По 2 впрыск 2 раза в день, ждём 10 минут и промываем аккуратно и отсмаркиваем. Не более 7 дней сосудосуживающие.
Жидкость которая в пазухах - ее не должно быть. Тем более в основной( клиновидной) пазухе, которая находится по русски говоря в голове( внутри).
Также должен быть контроль снимка не менее чем через 3-4 недели от лечения при условии что нет ухудшения
Наблюдение очного врача
Клиент
Марина, пришёл результат риноцитограммы. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Ещё постараюсь в понедельник раздобыть снимки.
Клиент
И сдам ещё несколько из рекомендуемых анализов.
Клиент
Марина, может, с мометазоном подождать, вдруг ещё какие-то мазки из носа буду делать? На микрофлору сдать, как думаете?
Клиент
Марина, напишите, пожалуйста, какие анализы вы бы рекомендовали ещё сделать, чтобы уже можно было назначить действенное лечение.
В прошлый раз после антибиотиков и явного улучшения я месяц применяла дезринит, но результат не порадовал.
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме больше выражен аллергический процесс, более менее бактериальный. Нужно: мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам ( да, до начала мометазона) и по аллергии: кровь на иммуноглобулин Е, эозиноыильный катионный белок. Если по ним будут завышены тоже показатели то нужна консультация аллерголога и поиск причинного аллергена.
Клиент
Марина, чувствительность к антибиотикам я делала уже. Повторить? Или это в комплекте к бактериофагам идёт, как один анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Так а если у вас что то другое высеется? Нужно определять. Да это все вместе идёт .
Клиент
Марина, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Я так понимаю, что у меня аллергический ринит скорее всего. Может сразу к аллергологу идти? Имеет ли смысл идти очно к ЛОРу?
На бактериофаги тоже сдала, но результат будет через несколько дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, повышен ЭКБ. Конечно думаю лучше сразу к специалисту, лор здесь вам не думаю что что то скажет(
Клиент
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Как давно заложенность носа наблюдаете?
Клиент
Кристина, здравствуйте. С 15 июля.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По мазку высеянный титр стрептококка, в пределах допустимой нормы.
По снимку присутствует искривление носовой перегородки.
Пристеночное утолщение слизистых пазух, с экссудативным компонентом.
Стенозирование устьев гайморовых пазух.
Признаки ринита.

Сейчас чем то лечиться начали?
Температура тела какая?
Клиент
Температура сейчас 37,2. Только аква Марис стронг периодически использую.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эндоскопический осмотр полости носа и риноцитограмму, или мазки на микрофлору сдавали?
Клиент
Кристина, риноцитограмму сегодня сдала, жду результат. Остальное из этого списка обязательно делать? Бюджет на исходе...
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По хорошему все эти исследования нужно будет делать. Так как необходимо найти причину изменений в пазухах.
Жидкостного содержимого в пазухах не должно быть.
Сейчас нос промывайте изотоническими растворами Аквалор софт, Маример, или Долфин. Или обычным физраствором при помощи шприца без иглы.
На чистый нос Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней. Затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.

И желательно конечно проконсультироваться непосредственно с врачом на осмотре, не просто иметь заключение, но и снимки.
Чтоб исключить начало острого бактериального процесса.
Клиент
Кристина, пришёл результат риноцитограммы. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По риноцитограмме присутствуют признаки как бактериальной, так и аллергической природы ринита.
Но особенно аллергической природы. Завышены эозинофилы.
Клиент
Что посоветуете в этом случае? Какие ещё анализы посоветуете, чтобы назначить действенное лечение?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По бактериальному процессу здесь и так понятно, что в мазке стрептококк, вы недавно совсем мазок сдавали.
Можно конечно сделать повторно и дополнительно определить чувствительность к бактериофагам и пролечиться ими, так как титр не высокий.

По аллергии нужно сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (данные показатели повышены только в случае аллергии или глистных инвазиях).
Если показатели будут повышены обязательно консультация Аллерголога.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Я так понимаю, что у меня скорее всего аллергический ринит. Как считаете, есть смысл очно и дети к ЛОРу, может, сразу к аллергологу?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Повышен только эозинофильно катионный белок. Поэтому для начала консультация всё равно у Аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по результатам кт - экссудат - жидкость в пазухах.
необходимо начать антибиотик по чувствительности.
моксифлоксацин 500 мг * 1 р.д. 7 дней.
биопрепараты.
ринофлуимуцил по 2 пр * 3 р.д. 7 дней, промывание носа морская вода, капли протаргол 2 % по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.
очно показать снимку лору, для решения опроса о проведении пункции в/ ч пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте . на данный момент какие жалобы беспокоят ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какие жалобы на данный момент?
Снимок в августе делали? Чем лечились?