Консультация лора /

Золотистый стафилококк в носоглотке — вопрос №1557109

Скажите, пожалуйста, если обнаружен золотистый стафилококк в носоглотке, зеленые выделения из носа и назначен стафилококковый бактериофаг местно в нос, нужно ли его еще использовать внутрь или местного лечения обычно достаточно? Спасибо!

Возраст: 54

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А каком титре стафилококк?
Прикрепите результаты мазка
Клиент
Маргарита Александровна, посев делал давно, не в этот раз, было 4 креста. Но предполагаю, если зеленые выделения, то это активизировался стафилококк.

Детский ЛОР, ЛОР
Совершенно не факт, что сейчас ваши симптомы вызывает стафилококком
Золотистый стафилококк в норме живет на слизистой в зеве и важно понимать - в каком он титре обнаружен, если менее 10*5 - мы его не лечим, это не причина ваших симптомов

Сейчас вам нужно выполнить рентген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы определить показания к системным антибиотикам
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как долго у вас насморк? Выполняли ли рентген или ркт пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк полторы недели, сначала были обычные выделения прозрачные, потом появился отек, пил гропринозин, все прошло, теперь появилась зелень. Рентген не делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы затяжного вирусного ринита.
В нос для снятия отека и облегчения отхождения содержимого используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарный формулой для исключения воспаления в пазухах и исключения бактериальной инфекции как показания к назначению антибиотиков.
ЛОР
Здравствуйте. Обычно достаточно местного лечения. Но раствор быстро утекает из носа. Поэтому желательно использовать либо фаги в виде геля, как например Отофаг, или ещё что-то дополнительное как например бактробан мазь.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Эффективнее будет, если и внутрь пропьете.

Но, сейчас может быть иная флора, синусит...
Выполните КТ придаточных пазух (или хотябы рентген)
Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стафилококк это условно патогенная флора и лечения требует в титре более 10 ви5,и то навсегда далеко
Бактериофаги не имеют доказательства эффективности,поэтому местно или внутрь,большого смысла нет, но хуже точно не сделает
Какие у вас жалобы?