Консультация педиатра /

Температура 37,5 , жёлтые выделения из носа — вопрос №1795653

Здравствуйте. Так как сейчас выходные, сложно попасть к врачу , хотелось бы узнать
Ребёнок 1,5 месяцев где то с неделю храпела носом, были белые выделения не текли , убирала аспиратором и промывала.на ночь капала Виброцил потому что очень храпела носом . Тут после нового года резко начинает болеть вся семья, и у дочки поднимается температура 38,3 в ночь , потом на следующий день была 37,5 , выделения стали жидкие и текут из носа , вчера дочь была очень капризная с температурой 37,5 -37,9 пришлось дать Нурофен, так как у нас еще активно лезут верхние моляры , видимо ее очень сильно беспокоит, после Нурофена ночью и сегодня днём температуры не было , а выделения из носа так же жидкие , вытекаю, но стали зелено-желтые . нос промываю , убираю слизь аспиратором и капаю Називин, потому что дышать тяжело, когда кушает или бьет не может дышать носом нормально .
К вечеру сейчас температура стала опять ближе к 37 , буду наблюдать. Горло посмотреть не дает , кричит и вырывается
Подскажите пожалуйста, чем лечить , с зелёными выделениями сталкиваюсь впервые

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Тактика такая же как и с прозрачными.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
При заложенности називин
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
При сохранении температуры выше 38,0 более 5 дней сдаём ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, купаться, гулять можно? Пока два дня уже сидим дома, купаю под душем быстро и всё

Педиатр
При хорошем самочувствии гулять можно в спокойном темпе
Купаемся при болезни только под душем, в ванне не греемся.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла
А подскажите пожалуйста, есть какие то признаки, что у ребёнка может начаться отит? Потому что дочка уже несколько ночей плачет , спрашиваю что болит , сегодня показывает на ушко
Педиатр
В таком возрасте при отите дети часто отказываются от еды, беспричинно начинают плакать, поджимают плечо к ушку и болезненно реагируют при нажимании на козелок уха.
Но может и не быть ничего из этого, если есть подозрение необходим осмотр лора
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте.вот уже сегодня пятый день как у нас зелёные выделения, Називин я закончила капать, так как более 5 дней прошло, боюсь привыкания. Выделения стали более густые , чем были, температуры нет , носик орашаю гипертоническим раствором соли , слизь убираю аспиратором , но ночью есть заложенность, ребёнок плохо спит, и в вопросе в возрасте я ошиблась , нам 1,5 года возраст
Педиатр
Здравствуйте
Насморк в таком возрасте в норме длится около 10 дней, так как ребёнок не может самостоятельно очищать нос.
Сейчас только туалет носа почаще и увлажнение солевым раствором.
На ночь можно виброцил на 3 дня
Педиатр
Здравствуйте,если вы на груди, чаще прикладывайте к груди,если на ив обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на коленях. При температуре выше 38 более 3дней нужно сдать ОАК и Оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Зеленое отделяемое это нормальный этап в развитии насморка, клетки, борющиеся с вирусом, погибают на слизистой и дают такой оттенок.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Нужен осмотр педиатра в динамике, конечно, пока лечение только такое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, зеленое отделяемое не всегда говорит о бактериальном процессе, скорее о выздоровлении, промывайте носик аквамарисом 3 раза в сутки, при заложенности капайте називин, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20–22градусов, обильное тёплое питье. Будьте здоровы!