Ретроцеребеллярная арахноидальная киста

Добрый вечер доктор.Сделали МРТ головы и шеи и обнаружилась киста. Заключение МРТ признаки расширения препонтинной мосто-можечковой цистерны,ретроцеребеллярная арахноидальная киста малых размеров.. 25-6-8 мм.Подскажите пожалуйста ребенку 8 лет можно ее вылечить.

Здравствуйте!Вам лучше приложить исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Янис
Клиент

Маргуба,

Здравствуйте. Прикрепите исследование
Жалобы есть какие-то?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста мрт

Здравствуйте Янис . Это ликворная киста ,чаще бывает врождённая , бывают после воспалительных процессов .Киста маленькая ,если жалоб нет никаких ,лечения не требуется , только наблюдение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Янис
Клиент

Олеся, Добрый вечер.Она может рассосаться.

Здравствуйте , если ребенок без жалоб, на тест и развивается со сверстниками, то просто наблюдение невролога

вам нужно наблюдаться у невролога .В большинстве случаев прогноз благоприятный

Киста большая. Хотя такие кисты - это пережитки родового стресса и значения не имеют.

Киста небольших размеров. И страшного поэтому ничего нет. Пока необходимо только наблюдение

Добрый день! Прикрепите пожалуйста снимки. В большинстве случаев при такой патологии рекомендуют повторить МРТ через 6 мес - 1 год. Дальнейшая тактика уже зависит от результатов МРТ

Здравствуйте! Нужно знать ,что беспокоит ребенка? Это была случайная находка? Или ребенка обследовали по показаниям? Если это случайная находка и нет жалоб, то динамическое наблюдение, контрольное обследование через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. А кто вам сказал, что её вообще надо лечить. Врожденные кисты обычно не лечатся и протекают всю жизнь бессимптомно. Посетите очно детского нейрохирурга, нужно посмотреть снимки и ребёнка, что бы определиться с тактикой.