Консультация гастроэнтеролога /

Мезоденит забрюшиной — вопрос №1157251

ребёнку 4,5г ,частые дисбактериозы ,мезоденит по УЗИ, лямблии не понижающии титры после лечения макмирора ,аллергия потвержденная анализами ,частые ОРВ вяло текущии , в имуннограмме изменения, низкий феретин при высоком гемоглабине ....помогите незнаю какие сдавать уже анализы и к кому обращаться ...

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Частые дисбактериозы , что имеете ввиду ? Мезаденит это реакция на вирусную инфекции. Исходя из вашего анамнеза нужна консультация инфекциониста и иммунолога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! мезоденит у нас уже более года и улучшений нет на какие то инфекции назначили анализы ,ничего не было обнаруженно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите обивший анализ крови с лейкоцитарной формулой . Узи .
Клиент
Екатерина, УЗИ только завтра сделаем ...копрограмму ,имунограмму, на железо прикрепила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме все в норме , соответствует возрасту . По анализу крови эозинофилия - гельминты , на гельминты кал когда сдавали ? Изменения в иммунограмме- на это тоже будут реагировать лимфатические узлы , нужна консультация иммунолога .
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить все анализы, которые сдавали?
Аллергия на что?
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците, все же рекомендуется приём препаратов железа.
Ребёнок ходит в сад?
Мезадкнит развивается вследствие попадания бактерий, их токсинов или вирусов гематогенным, энтерогенным или лимфогенным путем в лимфатические узлы кишечника. То есть это защитная реакция организма. И обычно после перенесённого заболевания приходят в норме в течение 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте Эндже! копрограмму ,имунограмму , анализ по аллергии, обследование на железо ...отправила файлами , посмотрите пожалуйста !
Клиент
Эндже, мезоденит у нас более года , свежее УЗИ сделаем завтра, в сад практически не ходим ,все время болеем ,летом удалили аденойды , октябрь месяц весь проболел,сейчас тоже кашель ,только подлечим снова начинается ....сингуляр принимаем больше пол года и гистаминные
Клиент
Эндже, родился недоношенный,всегда была реакция на молочку были на аминокислотах, врождённый ВПС ,оперирован в 5месяцев при операции удалили тимус в 1,8г начались проблемы с носом заложенность ,а в 2,2г начались астматические приступы тогда и была обнаружена алергия
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела анализы.
Вы писали про титры лямблий, не увидела этого анализа..
по поводу анализов.
Копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания. Есть признаки неперевариваемости (неперевариваемая клетчатка + и перев клетчатка +, крахмал, мышечные волокна). У детей раннего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании и в норме может быть.
На оак гемоглобин в норме. Повышены эозинофилы. Сдали IgE, выявлено повышенное количество на некоторые аллергены. Может быть поэтому.
Остальные показатели в пределах нормы.
Биохимия в норме.
По поводу иммуноцитограммы, тоже все показатели в норме. Есть изменения только в процентном соотношении. На это мы не смотрим, наиболее важно абсолютные числа. У всех 3-х показателей абс числа в норме.
Педиатр, Нейрохирург
Почему так долго принимаете антигистаминные?
Мезаденит развивается вследствие попадания бактерий, их токсинов или вирусов гематогенным, энтерогенным или лимфогенным путем в лимфатические узлы кишечника. Часто основной причиной является банальная бактериальная микрофлора, аденовирусная инфекция, а также вирус простого герпеса.
Мезентериальные лимфадениты могут быть при цитомегаловирусной инфекции, кори, парагриппе, краснухе, инфекционном мононуклеозе, вирусе Коксаки (А и В), кишечных инфекциях, паразитарных заболеваниях и т.д.
Рекомендуется сдать анализ крови на наличие антител к глистным антигенам.
Определение антиглиадиновых, антиэндомизиальных и антиретикулиновых антител (исключается целиакия).
Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника.
Рекомендуется сдать ифа антитела IgG и IgM на ВЭБ, вгч
Педиатр, Нейрохирург
Получается у ребёнка бронхиальная астма?
Клиент
Эндже, пока пишут бронхит угражающий по астме, гистаминные в октябре прекращали и сингуляр ,но рецедивирующии кашли и снова стали принимать
Клиент
Эндже, в копрограмме патологическая флора ,йодофильная флора , дрожжевые грибы это нормально ? что касается лямблий титры наконец то по нулям , на инфекции год назад обследовались и на паразитов все чисто было только лямблии ,сделаем свежее УЗИ посмотрим ,что с мезоденитом ....ферритин 28 нормально ? это не пограничное состояние ?
Педиатр, Нейрохирург
Это говорит о том, что изменилась микрофлора кишечника. Условно-патогенных стало больше, чем полезных.
Противогрибковых препаратов, антибиотиков давать не нужно.
Для нормализации микрофлоры рекомендуют приём линекс для детей по 1 кап 3 раза в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Так же дрожжевые грибы могут быть при чрезмерном брожении, когда идёт нехватка ферментов, обычно поджелудочной железы.
Рекомендуется принимать креон по 10000ед 3 раза в день.

Педиатр, Нейрохирург
Ферритин и железо в низких значениях нормы. На данном этапе рекомендуется корректировать питание, побольше давать красное мясо, печень.
Клиент
Эндже, под года назад принимали креон длительно ,стимбуфит длительно только перестали опять йодофильная и паталогическая флора ...
Клиент
Эндже, мясо даю каждый день ) вредные продукты не едим
Педиатр, Нейрохирург
После орви тоже может меняться микрофлора, поэтому такая картина. А сколько раз в год болеет ребёнок?
Если ходит в сад, то должен болеть, выработать иммунитет.
Клиент
Эндже, болеет очень часто , летом удалили аденойды , какое то время не болел ...с августа опять болеет не переставая ещё и амброзия началась ,потом плесень альтернария весь октябрь болел и до сих пор болеет ...кашель рецидивирующий на отровенте, ренгалине только стихает кашель перестаёт и опять все по кругу((
Педиатр, Нейрохирург
Хронический кашель характерен для бронхиальной астмы. Может быть и поэтому. Вы на учете у пульмонолога состоите? При БА есть ступенчатая терапия, при котором проявления уменьшаются.
Постарайтесь минимизировать контакт с аллергенами
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Ваш ребёнок ходит в сад?
Мазаденит ( лимфоузлы могут реагировать на вирусную или бактериальную инфекцию)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте Анна! прекрепила свежие анализы посмотрите пожалуйста ! в сад можно сказать не ходим из за частых болезней ! летом удалили аденойды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На ВЭБ и ЦМВ нужно сдать крлвь
Клиент
Анна, он родился с ЦМВ ,капали неоцетотек и имуноглабулины , на ВЭБ тоже сдавали все чисто
Педиатр
Здравствуйте) мезоденита это реакция на инфекцию.
Сдайте оак, мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте ! обращались к инфекционисту тоже .Все чисто ...