Консультация онколога /

Запоры , операция на кишечнике. — вопрос №1157390

Здравствуйте, сестре сделали полосная операцию месяц назад,в карсете ходить пол года сказали . опухоль сигмовидной кишки, сказали здакачественная .рак первой, второй степени. Наблюдение онкоцентре через 3 месяца, удалили 17 см, мучают запоры, как быть, боюсь что не пройдёт в туалет самой не всегда получается сходить, ставит микроклизмы , что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Запоры .

Хирург
Здравствуйте.
По протоколу операции и проведенного обследования опухоль есть, но отдаленных метастазов нет. И это хорошо.
Проблемы со стулом какое то время могут быть.
Как сейчас больная ходит в туалет - 1 раз или чаще? Какая консистенция кала? Есть ли кровь, слизь? Нет ли вздутия живота?
В принципе слабительное иногда принимать можно, но основное это надо делать так чтобы заставить кишечник работать самому.
Как это сделать? Для начала попробуйте какое то время перейти на детское питание - для детей 2-3 лет.
Умеренная физическая активность. Если на улицу пока никак, то значит надо ходить по дому (квартире), например по 1000 шагов каждый день.
Установить режим питания. А именно Вам пока надо питаться небольшими порциями до 5-8 раз в сутки, увеличить объем принимаемой жидкости.
Ниже дам список что можно и что нельзя пока кушать. Постарайтесь этого придерживаться и все должно нормализоваться.
Если же никак не получается, то надо идти на прием к хирургу и смотреть состояние межкишечного анастомоза.
А также узнать, будут ли Вам проводить химиотерапию.

И так, при запорах полезны:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей.

К запрещенным продуктам относят:
свежий белый хлеб, хлебобулочные изделия из сдобного и слоеного теста;
молочные продукты высокой жирности;
мучные блюда (пельмени, вареники, пирожки);
кондитерские изделия с жирным кремом;
«вяжущие» фрукты (айва, груши, гранат, кизил);
бобовые;
жирные сорта мяса и рыбы;
слизистые каши (рис, манка);
супы из наваристых и жирных бульонов;
некоторые напитки (кофе, какао, алкоголь, крепкий чай, кисель);
овощи, вызывающие брожение в кишечнике (лук, редис, редька, репа, чеснок);
некоторые сладости (торты, желе, пирожные, мармелад, шоколад, пастила);
жирные молочные и кисломолочные продукты;
острые приправы (хрен, перец, горчица);
консервы;
копчености;
острые закуски;
грибы;
жареные яйца;
майонез, соусы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, химию не назначили, осиотр через 3 месяца сказали, часто ест свёклу, и то плохо ходит, пьёт мультафальк, то как спресованный кал, то три дня по капли, крови нет когда три .
Клиент
Андрей, плохо ходит по капли кала, раньше были запоры.может три дня не ходить, тогда ставит клизму.
Хирург
Вас понял. Постарайтесь выполнять мои рекомендации.
Потихоньку все должно прийти в норму.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Хирург
Пожалуйста.
Раз химию не назначили, то значит жизнь продолжается.
Главное все делать вовремя и выполнять рекомендации врачей.
Клиент
Андрей, спасибо.
Клиент
Андрей, сказала в кале есть слизь немного,
есть какие прожилки красноватые твёрдый кал.
Хирург
Ну это на кровь не похоже. Может быть это от свеклы.
Посмотрите, понаблюдаете. Анализы потом надо повторить и хирурга посетить.
Онколог
Здравствуйте

Проводили ли пациентке перед операцией кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом? Если нет то можно не ждать 3 мес, уже провести обследование.
Также пройти осмотр хирурга и гастроэнтеролога для оценки причины запоров.
Самостоятельно можно усилить физическую активность, увеличить объем жидкости до 1,5 л в сутки (больше пить чистой воды).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мрт не делали,, для чего мрт?у неё полосная операция на весь живот только месяц прошёл. Кт тоже не делали.
Клиент
Светлана, УЗИ делали, органов,и кишечник смотрели. Печень отток желчи плохой, кисты яичников, одну удалил с яичников прямо во время операции.
Онколог
Ни узи ни рентген не заменяют Кт. Эти исследования необходимы для адекватного стадирования.
Клиент
Светлана, здравствуйте скажите пожалуйста это бесплатно должны сделать или платно она сама делать должна, мрт и кт?
Онколог
Направления выдаёт онколог. Обычно делают по ОМС.
Клиент
Светлана, спасибо большое!