Консультация гастроэнтеролога /

Грибы в копрограмме у ребенка — вопрос №1331125

Здравствуйте ! Недавно обратились к педиатру с жалобами на запоры у ребенка. Дочери 1.10. На очном осмотре живот мягкий, газов нет. Узи сделали - норма. Сдали копрограмму, здесь выявлены грибы. Почитала что они могут быть причиной запоров. Подскажите, пожалуйста, как это лечить?

Педиатр
Здравствуйте.По анализу видно что в районе ребёнка много мучного отсюда и размножение грибка. Присутствует в рационе мучное или сладости?
Клиент
Рушана, здравствуйте! Сладкое в чистом виде вообще не даю. Такое же количество Грибов было и в анализе, когда ребенку было 4 месяца. После приема препарата энтерол

Педиатр
Антибиотики не получал?
Клиент
Рушана, нет
Педиатр
Полечите дифлюканом суспензия в первый день 6 мг /кг суспензии один раз в день. С 2-10 день 3мг /кг. После попить хилак форте на месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Грибы это условно патогенная микрофлора , они должны быть в норме , их количество увеличивается если в рационе много углеводов , после перенесенной вирусной инфекции . Рекомендую скорректировать рацион питания и пересдать анализ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Но в норме они же не должны определяться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В норме они определяются . Если накануне было много углеводов , фруктов , сладостей , мучного - они будут .
Клиент
Екатерина, фрукты и мучное бывают конечно. Но такой же анализ был и в 4 месяца, там же точно не было такой пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечения данный анализ не требует , требует коррекции питания.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Грибы это условно-патогенная флора, проявляет себя только при снижении иммунитета и дисбиозе, причиной запоров не является. Коррекция запора это питьевой режим, диета с премиущественным содержанием клетчатки, Туалетный тренинг, ежедневные физические нагрузки и слабительные форлакс или мкрогол курсом до 3х мес, отменить постепенно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Грибы могут определяться в копрограмме и в норме. Всё зависит от того, что съел ребёнок накануне сдачи анализа. Сами по себе грибы это условно-патогенная флора, т е они в любом случае живут в кишечнике и избавляться от них не нужно. К запору они отношения не имеют.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Когда дочке было 4 месяца они тоже определялись в копрограмме. Но тогда она была исключительно на гв…
Гастроэнтеролог, Педиатр
Они живут в кишечнике у здорового человека, их не нужно "лечить" и пытаться выселить оттуда. Просто наиболее частая причина, что их становится видно в копрограмме-это определённая пища, съеденная накануне сдачи анализа. У младенцев всё немного по другому оценивается, потому что у них только идёт заселение микрофлоры кишечника, соответственно на каком-то определённом этапе их тоже можно обнаружить в анализе. Но ещё раз повторюсь, они имеют полное право жить в кишечнике, не нужно их пытаться выселить оттуда.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Марина грибы в кале это условно патогенная Флора, в норме она должна быть.
Количество грибов может увеличиваться на фоне употребляемых продуктов
Как ваш ребёнок питается?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) грибы это упф, они в норме обитают в жкт и усиливают рост при подавления роста здоровой микрофлоры.
Нужно употреблять больше сырых овощей и фруктов, ограничить мучные продукты, сладкое.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней