Беременность 27 недель - кашль, насморк
Беременность 27 недель. В воскресенье 27 ноября был первый и единичный кашль. Сразу начала пить мукалтин (2т/3р.д), полоскать горло и нос, обильное питье (ромашка, клюква, облепиха, на ночь молоко+масло+мед). К среде улучшений не было. появилась ломота в теле. Пошла в поликлинику (ковид- отрицат), мне назначили: -Свечи Виферон - Промывать нос (солевым раствором)+ Гриппферон - Полоскать горло ромашкой+лизобакт 1/3р.д. -Грудной сбор №4. Вчера вечером добавился насморк. Температура 37.0 (до этого,температуры не было). Всю ночь плохо спала из-за заложенного носа. Когда переворачиваюсь с бока на бок - кашель с отхождением мокроты. До сегодняшнего дня мокрота была белая+прозрачна, сегодня ночью мокрота желтая. Малыш наверное из-за постоянного кашля стал более активным.
Принятый ответ
Доброе утро!
Лечение у Вас назначено хорошее, можно только добавить парацетамол при повышении температуры, мукалтин и лизобакт хорошо, продолжайте прием.
А вот от грудного сбора лучше отказаться, он не рекомендован беременным.
Рекомендую повторно показаться терапевту, чтобы прослушали легкие, посмотрели Вас, так как есть мокрота, для решения вопроса об антибиотикотерапии или коррекции лечения.
Дарья, при такой терапии 4 день это правильное течение болезни? белая и прозрачная - желтая мокрота. .или это уже повод чтобы задуматься об антибиотиках?
Меня смущает, то что присоединилась температура, пусть и небольшая, и изменился цвет мокроты, именно поэтому я рекомендую консультацию терапевта с полным осмотром, и еще сдать ОАК, посмотреть кровь.
Лучше перебдеть, чем пропустить и запустить.
Принятый ответ
Добрый день.
Исключите грудной сбор - есть компоненты с сокращающим метку действием. Принимайте вместо него Амбробене 1 таб х 3 раза.
Игорь Игоревич, в инструкции Амбробене написано,что во 2-3 триместре с осторожностью. Есть препарат от кашля которым разрешено пользоваться (без оговорок)?
Это самый безоговорочный.
Не так давно им пользовались при угрожающих преждевременных родах и лили его внутривенно в больших дозах, не получая ничего, кроме пользы.
Игорь Игоревич, ясно, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро! Грипферон, лизобакт, полоскания-оставляйте. Нос капайте назол или називин беби три раза в день, от кашля - лазолван в сиропе
Илона, в инструкции лазолвана написанно,что во 2-3 триместре с осторожностью. Есть препарат от кашля которым разрешено пользоваться (без оговорок)?
Доктор тайс с подорожником
Принятый ответ
Добрый день!!! Все правильно Вы делали, и вам назначения дали тоже верные.Это ОРВИ лёгкой степени, для малыша не опасно!!
Организм ваш справиться! В течение недели станет лучше, все пройдёт.
Температура опасна для плода, когда она выше 38 гр.
А 37 это субфебрильная, разновидность физиологической реакции, допустима.
Алла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено в полном обьеме, принимайте, препараты разрешены к применению при беременности. Пейте больше жидкости в течении дня, чая с мёдом, лимоном, малиной, имбирем. От кашля можно ещё детский сироп Бромгексин.
Араксия, спасибо
Скорейшего выздоровления ??
Здравствуйте. Травы лучше не приниать вотвремя беременности. Все остальное выполняете. В нос можно називин детский капли.
Здравствуйте, лечение хорошее, продолжайте приём, грудной сбор не нужно принимать