Консультация стоматолога /

Немного выпала турунда — вопрос №1157494

Добрый день, 9 дней назад сложное удаление зуба. Немного выпала турунда, 5 мм в глубину. Зуб заживает хорошо, ничего не беспокоит. Надо ли её добавить в лунку, посетить врача снова? Вчера была у врача

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день . Я так понимаю под турундой вы подразумеваете гемостатическую губку либо жгутик . Нет , ничего добавлять не стоит . Так как никаких жалоб нет со стороны лунки , то причин для паники нет . Лунка по мере заживления может выталкивать лишнее . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , жуйте на другой сторону , не травмируете место удаления . Делайте ротовые ванночки мирамистином после еды без активных полосканий .
По через 7-10 дней после удаления хирурги обычно всегда назначают контрольный приём для осмотра .
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Сходила на повторный осмотр. Врач опять положил альвожель.
Но он вновь выпал на 5-6 мм. Идёт 10 - й день заживления.

Меня ничего не беспокоит. Я не пью обезболивающие 3 дня.
Врач завтра и до пн выходной.
Имеет смысл к другому врачу сходить или успокоиться и последовать Вашим советам? У меня первый раз такое удаление.

Удаляла раньше зубы мудрости, все было отлично. Благодарю за обратную связь!

Стоматолог
Вы можете прикрепить фото места удаления , чтобы хорошо было видно ? Чтобы я могла визуально оценить
Небольшая часть лекарственного препарата выпадать может . Главное , чтобы лунка не была полностью пустой и не было болей и гнилостного запаха .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, муж через зеркало посмотрел. Сказал, лунка на 5-6мм в глубину. Там внутри лекарство ещё есть. Темное. Она не пустая до дна.

У меня 7 зуб, не подлезть камерой. Она ровненькая.
Стоматолог
Значит все хорошо . Вам не стоит переживать и накручивать себя . Поверхностные слои лекарства выпадать могут . Главное не травмируете данное место , жуйте на другой стороне . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Скоро края лунки начнут затягиваться и сама лунка по мере заживления может вытолкнуть и все остальное . Главное это то , что ничего не беспокоит , а это важный показатель при заживлении .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! И ещё раз благодарю за обратную связь
Стоматолог
Здравствуйте! Лунка заживает изнутри, и она выталкивает оттуда турунду, в итоге оеа самостоятельно оттуда выпадет, когда придет время, вы ее не выдергивайте.
Стоматолог
Если есть возможность сделать фото лунки разборчивое , прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,будет более понятно о чем конкретно идёт речь. Но судя по Вашему описанию,если нет жалоб ,если вчера только были на осмотре и все заживает хорошо и уже 9 день после удаления , то неплотное введение турунды это нормально и трогать ничего не нужно. Просто если введённый в лунку препарат ( не совсем понятно ,что Вы имеете ввиду под турундой, марлевую или губку специальную?) Будет мешать поддерживать гигиену полости рта или возникнет дискомфорт , то надо будет показаться на очный прием к стоматологу проводившему удаление. Вам назначен ещё контрольный осмотр?
Стоматолог
Здравствуйте!Все правильно,турунда по мне заживления лунки сама выпадает,самостоятельно ее трогать не нужно и закладывать заново не требуется
Стоматолог
Ольга, здравствуйте!
Очень хорошо, что ничего не болит)
Добавлять в лунку ничего не нужно, чтобы не инфицировать, она наоборот отторгает лишнее) Это нормально.