Консультация педиатра /

Отек и сыпь после приема лекарств — вопрос №1157620

469 просмотров

У ребенка 9 месяцев ( вес 9 кг) двое суток была высокая температура 39.6-40.1. ( скорее всего ОРВ анализы не брали) Сбивали температуру сиропом парацетамол 5 мл и сиропом Нурофен 4.5 мл. Начали принимать антибиотики Амоксициллин+ клавулановая кислота 125+31.25. Температуру удалось снизить только после приезда скорой. На третий день температура периодически поднималась до 38.5. Для снижения использовали те же лекарства. На 4 день, ребенок проснулся с отеком на лице. Сыпью на лице, животе и спине.
Вызвала скорую, сделали два укола ( сказали антигистаминное). Сыпь немного спадает. Нужно продолжать пить антибиотики, т.к. пропили их всего 3 дня, продолжать ли давать эти же, или необходимо сменить их?

Возраст: 32

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, Кристина
На фото сыпь слабо различима
Кроме температуры, ещё что-то беспокоило ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Температура ещё поднимается?
Клиент
Екатерина, да, к сожалению фото не передают полностью картинку, но отек видно. Глазик заплыл. Сейчас температура 37.5 кашель и насморк
Педиатр
А кровь вы не сдавали перед началом приёма антибиотиков?
Клиент
Екатерина, к сожалению нет. Температура поднялась сразу и высокая
Педиатр
Лучше, конечно, сдать кровь,может антибиотик и не нужен был изначально
Принимать дальше амоксиклав не стоит
Если есть возможность, сдайте кровь, если будет бактериальная, то поменяете антибиотик на клацид, если вирусная, то без антибиотика ребёнок поправится
Педиатр
Отпаивайте ребёнка водой и антигистаминные препараты (зодак/зиртек/фенистил) принимайте 3-5 дней
Клиент
Екатерина, если антибиотик клацид, то в какой дозировке? Из антигистаминных Фенистил, тоже в какой дозировке? У меня была гнойная ангина накануне. У старшего ребенка наверное ОРВ и сильный кашель ( тоже лечили антибиотиками, без них ухудшение было) Фельдшер и врач скорой, которые смотрели младшую, сказали, что горло отекшее и красное. Так получается, что у нас обычно никогда не берут анализы, ни у детей, не у взрослых. Но после начала приема антибиотиков ребенок стал лучше себя чувствовать, на 3 день.
Забыла ещё, в горло брызгаем Тантум Верде и панавир
Педиатр
Если улучшение было после антибиотиков, то давайте поменяем на клацид
Ребёнок сколько весит?
Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка в сутки, дозу разделить на 3 раза в день, капать 3-5 дней
Клиент
Екатерина, 9 кг
Педиатр
Увидела)
Суточная доза клацида 15мг/кг/сутки
15*9=135 мг
Эту дозу можете за раз давать, а можете делить на 2 раза в день с интервалом 12 часов
Купите суспензию клацид 125мг/5 мл
И давайте по 5,4 мл 1 раз в день или по 2,7 мл 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, хорошо! Спасибо большое за оперативный ответ!
Клиент
Екатерина, нужно ли сейчас давать Полисорб или уголь?
Педиатр
Можете не давать
Клиент
Екатерина, и ещё. . . Нужно ли что-то в питании менять? Например молоко не давать или фрукты (печенье, соки).
Педиатр
Сладкое ограничьте
(Если сладкое кушать, то секрет (сопли, мокрота) гуще становится)
Клиент
Екатерина, хорошо, ясно. Ребенку ещё сироп от кашля выписывали Линкас, тоже, наверное не стоит давать?
Педиатр
Деткам до 5 лет вообще нежелательно давать сиропы, потому что у них не сформирован достаточно кашлевой рефлекс, особенно если муколитики даёте, мокрота жиже становится, а ребёнок её не выкашливает, она остаётся в бронхиальном дереве, поддерживая воспаление
Кашель влажный, хорошо отходит?
Если да, то отпаиваем тёплой водой, 30-40 мл/кг/сутки и делаем вибрационный массаж (отстукивание по спинке)
Клиент
Екатерина, да кашель влажный. Все понятно, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Екатерина, можно ещё спросить: что лучше для ЖКТ подавать ребенку вместе с антибиотиками? Плачет сегодня, думаю, что это связано с нарушением работы ЖКТ.
Педиатр
Пробиотик любой по возрасту: есть стул жидкий у ребёнка, то можно баксет
Если нормально, то нормобакт л, аципол, линекс
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать оак чтобы убедиться в том, что антибиотик действительно нужен.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Петехиальная сыпь
7 мин. назад
800.00 р.
Ксения
Отравление ребенку 7 месяцев
27 мин. назад
700.00 р.
Кристина
Лактазная недостаточность
41 мин. назад
800.00 р.
Виктория, Москва
Головокружение, температура
59 мин. назад
700.00 р.
Евангелина, Москва
Реакция на Пентаксим
1 час назад
800.00 р.
Алёна, Красноярск
Младенец очень быстро кушает
1 час назад
700.00 р.
Аля
Вопрос закрыт
Анализы расшифровка
1 час назад
3000.00 р.
Александр
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Михаил Николаевич Ивашев
393 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Галина Александровна  Климова
27 отзывов
Педиатр
2015-2021 , КубГМУ, факул
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Алия Хузяхметова
Внимательный чуткий врач Вопросов не осталось Рекомендую врача
— Юлия, г. Волгоград
фотография пользователя
Внимательно изучила наш вопрос и помогла разобраться в ситуации, проявила максимум участия...
— Юлия, г. Волгоград
фотография пользователя
Педиатру Наталья Пизик
Внимательно подошла к нашему вопросу Помогла успокоиться Рекомендую врача
— Юлия, г. Волгоград