Консультация гастроэнтеролога /

Какие сдать анализы перед визитом к гастроэнтерологу — вопрос №1157621

Добрый день!
Дерматолог заподозрил у меня целиакию. Назначил безглютеновую диету, но странную. В основном есть цветную капусту, брокколи, холодную картошку. Плюс мясо, птица и жирная рыба.
По каким показаниям:
- низкий ферритин железа и высокий гемоглобин - годами
- выпадают волосы сильно - годами
- проблемы с кишечником, непереносимость лактозы, метеотирзм, кашицеобразный стул, такое ощущение, что вода в кишечнике не всасывается.
- сухая кожа лица
- ем много, недостаток веса.
Я сейчас в декрете и как-то потолстела до 61 кг, до этого весила 55 кг при росте 170 см. Причём ем много и не толстею. Надо сказать, что нервов и стрессов много.
УЗИ показало, что по женски всё нормально, видимых показателей, что гормоны шалят, нет.

В анамнезе у меня дизбактериоз более 20 лет, дискинезия желчевыводящих путей. Периодически от него пью препараты, сейчас начала Бак-сет форме. Вода по-прежнему не всасывается. И это проблема, что пить для всасывания?

Какие анализы мне сдать перед походом к гастроэнтерологу? Что можно сейчас пропить?

И как понять, у меня дизбакткриоз или целиакия без биопсии? Пусть не генетическая целиакия, пусть просто хуже переношу глютен.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дизбактериоз

Гастроэнтеролог
Доброе утро, что из жалоб вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Анна, - низкий ферритин железа и высокий гемоглобин - годами
- выпадают волосы сильно - годами
- сухая кожа лица
- ем много, недостаток веса.

Гастроэнтеролог
Для исключения диагноза обычно сдают лабораторные анализы , такие как:Антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
ЭГДС с гистологическим исследованием двенадцатиперстной кишки и залуковичного пространства
Клиент
Анна, а если это дискентзия желчевыводящих путей + дизбактериоз, а не целиакия? Колоноскопию и подобное выполнять не хочу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент какой у вас стул ? Примеси крови , слизи в Кале ? Болевой синдром ? Вздутие живота ?

Для определения целиакии анализ крови на антитела к IgA к эндомизию, IgA к тканевой транснглутаминазе, общий уровень IgA.
Дисбактериоз такого диагноза нет , чтобы исключить патологию в кишечнике :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, я не уверенна, что это целиакия. Меня сильно беспокоит не всасывание воды в кишечнике. Какие анализы на это надо сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не всасывание воды в кишечнике вы как ощущаете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул жидкий ? Водой ? Вздутие ? Жалобы какие ?
Клиент
Екатерина, кашицеобразный, не оформленный стул 1 раз в день.
Клиент
Екатерина, без пробиотиков - метеоризм. Я не знаю, что такое вздутие, но болей в кишечнике нет, бывает, звуки в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Тогда анализы нужно сдать следующие :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , ттг , феритин
Узи внутренних органов ( если не делали в течении года )
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
анализ крови на антитела к IgA к эндомизию, IgA к тканевой транснглутаминазе, общий уровень IgA.
Если у вас есть признаки джвп , то это как правило сопровождается нарушение оттока желчи , в результате этого развивается сибр и может быть нарушение стула .
Поэтому сдайте все анализы и далее уже очно корректировать лечение с гастроэнтерологом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Для диагностики целиакии выполняют анализы крови: Антитела IgA к эндомизию, IgA к тканевой транснглутаминазе, общий уровень IgA. При повышении уровня антител - гастроскопия с биопсией слизистой оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с гистологическим исследованием материала.
Клиент
Ольга, а не всасывание воды в кишечнике?

Как может влиять на пищеварение дискентзия желчевыводящих путей?
Гастроэнтеролог, Терапевт
"Не всасывания воды в кишечнике"-это ваше субъективное ощущение. Тут нужно разбираться. Кашицеобразный стул не является признаком того, что у вас не всасывается вода.
Дискинезию на основании чего поставили? Вы говорите,что болей в животе нет. А дискинезия - это прежде всего боль.
Клиент
Ольга, дискинезия на основании УЗИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В нашей стране её ставят направо и налево, увидев на узи перегиб в области шейки. Но это физиологические изменения, а не дискинезия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите, а вы кровь на гормоны щитовидной железы сдавали? Колоноскопию выполняли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Анализ крови на целиакию (Иммуноглобулин IgA
АТ к эндомизию IgA и IgG (EMA) (п/кол.)
АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA (кол.)
АТ к дезамидированным пептидам глиадина IgG
)
Кровь на лактазную недостаточность
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую сдать Оак,
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Кровь на Лактозную непереносимость
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Фгдс с биопсией.