Запор у грудничка

Ребёнку полтора месяца. Был запор, очень плотный стул. На следующий день снова запор. Поставили микролакс. Стул был нормальный два раза в сутки. После этого полтора суток не было стула, после чего ребёнок покакал сам. Но цвет кала не жёлтый, как всегда, а коричневатый и с несильным запахом. Ребёнок часто пукает. Нормально ли это?

Нет
28 лет

Ксения, здравствуйте. У грудничка нормой считается задержка стула до 7 дней, особенно если ребенок не беспокоится. Если ребенок на ИВ, то необходимо давать водичку за сутки до 100-150 мл. дробно между кормлениями. Это тоже дополнительно будет стимулировать моторику кишечника. Ребенок пукает - это хорошо, кишечник работает. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соски (соска)во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха.