Коричневая мазня в первый цикл после гистероскопии

Здравствуйте! 11 ноября была проведена гистероскопия с удивлением полипа. Гистология подтвердила полип. Сейчас получается прошло 3 недели и начались коричневые выделения, как было и до удаления полипа перед месячными. Является ли это нормой или нужно идти к врачу или на узи ?

Эрозия шм
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Такие выделения после проведенной операции норма. Первая менструация после операции может идти не как обычно. Вам назначили дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, не назначали

Принятый ответ

Вам нужно принимать противорецедивную терапию - дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла до 6 месяцев.

Добрый день.
Учитывая, что операции обычно назначаются в 1 фазе цикла - это, видимо, месячные начались.
Если опасения касаются формирования полипов новых, то нет, так быстро это не происходит, только через недель 6-8.

Здравствуйте! Это у вас скорее месячные начались , это вариант нормы. Вам противорецедивную терапию назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Галимат, нет не назначали ((

Принятый ответ

вам нужно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес- это противорецедивная терапия

Здравствуйте.
Такие выделения могут быть после проведенной операции, менструация, она может отличаться от обычной.
Вам назначили противорецидивную терапию? Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Не назначали (

Принятый ответ

Можете начать прием дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день на 3-6 месяцев.

Здравствуйте!
С учётом того, что кровянистые коричневые выделения начались через 3 недели после гистероскопии и полипэктомии, с большей вероятностью - это менструация. Она может несколько отличаться после процедуры и коричневые выделения для нее допустимы. Полипы новые так быстро не образуются.

Добрый день, Тамара! После операции еще могут быть выделения в течение месяца. В данной ситуации надо сделать узи на 7-11 день цикла. Так же важнокаим методом удаляли. Если гистерорезектоскопия, то должно быть все нормально. Если просто выскабливание под контролем гистероскопии, то иногда может быть рецидив полипа с этого места. Если по узи на 7-11 день все нормально по эндометрию, то гормональное лечение не требуется. Очаговую гиперплазию как и полип специально лечить не надо гормонами, так их образование не зависит от уровня гормонов. Но ,если планируете беременность, то дюфастон в принципе можно принимать во вторую фазу цикла и на фоне его приема беременеть.

Здравствуйте! Учитывая, что прошло 3 недели после операции, скорее всего данные выделения - начало менструации. Какое лечение Вам назначили после получения результатов гистологии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам нужно начинать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев или жанин с 1-го дня цикла длительно. Это профилактика рецидива