Консультация гинеколога /

Коричневая мазня в первый цикл после гистероскопии — вопрос №1157798

Здравствуйте! 11 ноября была проведена гистероскопия с удивлением полипа. Гистология подтвердила полип.
Сейчас получается прошло 3 недели и начались коричневые выделения, как было и до удаления полипа перед месячными.
Является ли это нормой или нужно идти к врачу или на узи ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эрозия шм

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения после проведенной операции норма. Первая менструация после операции может идти не как обычно. Вам назначили дюфастон?
Клиент
Екатерина, не назначали

Гинеколог
Вам нужно принимать противорецедивную терапию - дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла до 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая, что операции обычно назначаются в 1 фазе цикла - это, видимо, месячные начались.
Если опасения касаются формирования полипов новых, то нет, так быстро это не происходит, только через недель 6-8.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас скорее месячные начались , это вариант нормы. Вам противорецедивную терапию назначали?
Клиент
Галимат, нет не назначали ((
Акушер, Гинеколог
вам нужно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес- это противорецедивная терапия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть после проведенной операции, менструация, она может отличаться от обычной.
Вам назначили противорецидивную терапию? Дюфастон?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Не назначали (
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можете начать прием дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день на 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учётом того, что кровянистые коричневые выделения начались через 3 недели после гистероскопии и полипэктомии, с большей вероятностью - это менструация. Она может несколько отличаться после процедуры и коричневые выделения для нее допустимы. Полипы новые так быстро не образуются.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Тамара! После операции еще могут быть выделения в течение месяца. В данной ситуации надо сделать узи на 7-11 день цикла. Так же важнокаим методом удаляли. Если гистерорезектоскопия, то должно быть все нормально. Если просто выскабливание под контролем гистероскопии, то иногда может быть рецидив полипа с этого места. Если по узи на 7-11 день все нормально по эндометрию, то гормональное лечение не требуется. Очаговую гиперплазию как и полип специально лечить не надо гормонами, так их образование не зависит от уровня гормонов. Но ,если планируете беременность, то дюфастон в принципе можно принимать во вторую фазу цикла и на фоне его приема беременеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что прошло 3 недели после операции, скорее всего данные выделения - начало менструации. Какое лечение Вам назначили после получения результатов гистологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно начинать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев или жанин с 1-го дня цикла длительно. Это профилактика рецидива