Консультация терапевта /

Артериальное давление — вопрос №1158022

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Была на приеме у терапевта,она назначила препарат Роксотенз-амло( 10-8-20) и бисопролол 5мг.После была на приеме у гастроэнтеролога,она назначила свои препараты и сказала пока не принимать статины.(роксотенз- амло со статином препарат).
Как быть мне в этом случае?
Жалобы мои когда пошла к врачу первоначально были боли в животе то справа, то слева и это в течении 3х месяцев.
Эти симптомы появились после переезда в другой город.
Ещё в последнее время скачет давление постоянно,терапевт попросила чтоб я вела дневник,в течении недели все записывала... АД доходит до 163/110 пульс 78.
Сегодня утром в течении 15 минут давление было сперва 131/ 92 пульс 75,через 5минут 127/95 пульс 70,ещё через 5 минут померила давление стало 141/98 пульс 70.Пью в течении 6 лет престариум 10мг от давления.
Посоветуйте пожалуйста пить мне бисопролол или нет?
И от давления что можно попить,так как вечером давление в последнее время подымается до 160/110

Возраст: 46

Хронические болезни: МКБ,хр.пиелонефрит,хр. холецистит,хр.панкреатит. В 2021 году удалили матку с трубами(миома с аденомиозом)

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Бисопролол можно принимать при пульсе более 55-60 ударов в минуту. Вам можно периндоприл 10 мг начать с 1/2 табл 2 раза в день под контролем Ад. Или дозаривать 50 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Я раньше пила периндоприл,так как не было в аптеке престариума и мне посоветовали аналог-(перендоприл ) и я пропила недели 2 а давление как было так и осталась,незнаю почему так.
Я опять перешла на престариум.
Конечно попробую ещё раз на периндоприл перейти.
Клиент
Наталья, бисопролол я три дня пропила до этого,6ачала с дозировки 1,25,так как муж мой пьёт бисопролол 2,5.И у него пульс было до приема 100 и более
И я решила пока маленьку дозировку выпить,эти дни пульс был 55- 58.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда вам лучше продолжить маленькую дозу. Можно оставить престарому утром 10 мг, утром бисопроллол 1,25 и вечером амлодипин 10 мг
Терапевт
Здравствуйте, можно принимать периндопри 10 утром, бисопралол можно начать с 2,5 мг( т.е по 1/2 таб от 5 мг) утро и вечером амлодипин 5 мг, если вечернее давление будет оставаться повышенным тогда амлодипин увеличить до 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Я раньше пила периндоприл,так как не было в аптеке престариума и мне посоветовали аналог-(перендоприл ) и я пропила недели 2, а но мне этот препарат не понравился так как давление как было так и осталось
Я опять перешла на престариум.
Амлодипин вечером куплю и 6ачну пить.
Насчёт бисопрола э,я эти 3дня пропила бисопролол с дозировкой 1,25,у меня самый низкий пульс был 55-58.
2,5 мг побоялась пить,так как муж также пьёт бисопролол у него дозировка 2,5.
Терапевт
Оставляйте престариум ( это одно и тоже - активное вещество периндоприл).
Бисопролол оставьте 1,25.
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас уровень холестерина?
Если гастроэнтеролог выявил противопоказания для приема статинов, то препарат можно заменить.
Периндоприл 8 мг, 1 таб. 1 раз в сутки, утром.
Бисопролол 5 мг, 1 таб. 1 раз в сутки утром, под контролем ЧСС не менее 55-60 ударов в мин.
Вечером Амлодипин 5 мг, с последующей титрацией дозы до 10 мг, если АД будет сохраняться высоким.
Также при повышенном давлении к терапии можно добавить Моксонидин 0.2 мг до 2-х раз в сутки. не более 0.4 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Я раньше пила периндоприл,так как не было в аптеке престариума и мне посоветовали аналог-(перендоприл ) и я пропила недели 2, но мне этот препарат не понравился так как давление как было так и осталось
Я опять перешла на престариум.
Амлодипин вечером куплю и начну пить.
Насчёт бисопрола,я эти 3 дня пропила бисопролол с дозировкой 1,25,у меня самый низкий пульс 55-58.
Насчёт холестерина ,я прикрепила файл с анализами,посмотрите пожалуйста.
И что скажите по моим анплизам,так как я увидела что гемоглобин и эритроциты повышены.
Терапевт
Анализы просмотрел, скажите, а почему Вам сказали не принимать статины?
По анализам отмечается небольшое увеличение уровня мочевой кислоты, необходимо соблюдать диету с ограничением пуриновых оснований. Снизить потребление жирных сортов мяса ( свинина), алкоголя, жирные сорта рыбы в любом виде, ограничить употребление бобовых, алкоголя.
Также отмечается незначительные повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, тут скорее можно сказать о недостаточном употреблении жидкости.
Высокий уровень холестерина, рекомендую сдать липидный спектр крови ( ЛПНП, ЛОНП, ЛПВП, Триглицериды). Пройти УЗДГ сосудов головы и шеи на предмет выявления атеросклероза.
Клиент
Андрей, я летом только делала УЗИ сердца и сосудов.
Я сейчас прикреплю УЗИ.
А мочевая кислота бывает по разному то нормально то немного повышается,так как в почках кам6и образуются , я 1997 году прооперирована.Жидкости стараюсь пить до 2 литров чистой воды.
Холестерин тоже то повышается,то в норму редко приходит.
Я постараюсь сдать на липидный спектр.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать утром периндоприл 10 мг 1т внутрь, бисопролол 2.5 мг 1т утром.
Амлодипин 5 мг 1т вечером.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
Я опять перешла на престариум.
Амлодипин вечером куплю и начну пить.
Я летом сделала УЗИ сердца и УЗИ сосудов ,я сейчас прикреплю,Вы не смогли посмотреть и сказать,может какие то есть отклонения... может из-за этого давление скач5т
Терапевт, Кардиолог
По эхокг признаки увеличения левого предсердия и левого желудочка на фоне нестабильности цифр артериального давления.
В связи с неэффективностью периндоприла принимайте лозап 50 мг 1т утром
Бисопролол 1.25 мг 1т утром
Амлодипин 5 мг 1т вечером.
По эхокг уплотнение аорты на фоне увеличении фракций холестерина.
Липидограмму сдавали?
Клиент
Хайшат, завтра сдам на липидный спектр значит и потом прикреплю анализ.
Ещё вечером скину УЗИ сосудов ног и шеи.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Клиент
Хайшат, посмотрите пожалуйста УЗИ сосудов шеи (летом 2022г проходила) и дуплексное сканирование вен нижних конечностей,проходила летом 2021 года
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно заменить престариум на комбинированный препарат, например рамазид Н(10+12.5) 1р\сут или добавть на вечерний прием к престариум калчек 5мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, завтра сдам на липидный спектр и прикреплю анализ.
Мне гастроэнтеролог назначила хофитол 1т 3 раза в день, альфанормикс 200гр по 2таб два раза в день и после пропить сказала симбиозис-альфоракс 1таб один раз в день..
Эти препараты начну пить
Да,ещё можно узнать эти 2дня была изжога сильная,надо ли мне делать фгдс,я только летом делала фгдс,там поставили эзофагит рефлюкс В.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужно лечить эзофагит, ваше указанное лечение к лечению эзофагита не имеет отношения. У вас ГЭРБ. При ГЭРБ такие препараты как хофитол ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!