Артериальное давление

Здравствуйте, уважаемые врачи! Была на приеме у терапевта,она назначила препарат Роксотенз-амло( 10-8-20) и бисопролол 5мг.После была на приеме у гастроэнтеролога,она назначила свои препараты и сказала пока не принимать статины.(роксотенз- амло со статином препарат). Как быть мне в этом случае? Жалобы мои когда пошла к врачу первоначально были боли в животе то справа, то слева и это в течении 3х месяцев. Эти симптомы появились после переезда в другой город. Ещё в последнее время скачет давление постоянно,терапевт попросила чтоб я вела дневник,в течении недели все записывала... АД доходит до 163/110 пульс 78. Сегодня утром в течении 15 минут давление было сперва 131/ 92 пульс 75,через 5минут 127/95 пульс 70,ещё через 5 минут померила давление стало 141/98 пульс 70.Пью в течении 6 лет престариум 10мг от давления. Посоветуйте пожалуйста пить мне бисопролол или нет? И от давления что можно попить,так как вечером давление в последнее время подымается до 160/110

МКБ,хр.пиелонефрит,хр. холецистит,хр.панкреатит. В 2021 году удалили матку с трубами(миома с аденомиозом)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бисопролол можно принимать при пульсе более 55-60 ударов в минуту. Вам можно периндоприл 10 мг начать с 1/2 табл 2 раза в день под контролем Ад. Или дозаривать 50 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, здравствуйте.
Я раньше пила периндоприл,так как не было в аптеке престариума и мне посоветовали аналог-(перендоприл ) и я пропила недели 2 а давление как было так и осталась,незнаю почему так.
Я опять перешла на престариум.
Конечно попробую ещё раз на периндоприл перейти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, бисопролол я три дня пропила до этого,6ачала с дозировки 1,25,так как муж мой пьёт бисопролол 2,5.И у него пульс было до приема 100 и более
И я решила пока маленьку дозировку выпить,эти дни пульс был 55- 58.

Тогда вам лучше продолжить маленькую дозу. Можно оставить престарому утром 10 мг, утром бисопроллол 1,25 и вечером амлодипин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать периндопри 10 утром, бисопралол можно начать с 2,5 мг( т.е по 1/2 таб от 5 мг) утро и вечером амлодипин 5 мг, если вечернее давление будет оставаться повышенным тогда амлодипин увеличить до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, здравствуйте.
Я раньше пила периндоприл,так как не было в аптеке престариума и мне посоветовали аналог-(перендоприл ) и я пропила недели 2, а но мне этот препарат не понравился так как давление как было так и осталось
Я опять перешла на престариум.
Амлодипин вечером куплю и 6ачну пить.
Насчёт бисопрола э,я эти 3дня пропила бисопролол с дозировкой 1,25,у меня самый низкий пульс был 55-58.
2,5 мг побоялась пить,так как муж также пьёт бисопролол у него дозировка 2,5.

Оставляйте престариум ( это одно и тоже - активное вещество периндоприл).
Бисопролол оставьте 1,25.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас уровень холестерина?
Если гастроэнтеролог выявил противопоказания для приема статинов, то препарат можно заменить.
Периндоприл 8 мг, 1 таб. 1 раз в сутки, утром.
Бисопролол 5 мг, 1 таб. 1 раз в сутки утром, под контролем ЧСС не менее 55-60 ударов в мин.
Вечером Амлодипин 5 мг, с последующей титрацией дозы до 10 мг, если АД будет сохраняться высоким.
Также при повышенном давлении к терапии можно добавить Моксонидин 0.2 мг до 2-х раз в сутки. не более 0.4 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, здравствуйте.
Я раньше пила периндоприл,так как не было в аптеке престариума и мне посоветовали аналог-(перендоприл ) и я пропила недели 2, но мне этот препарат не понравился так как давление как было так и осталось
Я опять перешла на престариум.
Амлодипин вечером куплю и начну пить.
Насчёт бисопрола,я эти 3 дня пропила бисопролол с дозировкой 1,25,у меня самый низкий пульс 55-58.
Насчёт холестерина ,я прикрепила файл с анализами,посмотрите пожалуйста.
И что скажите по моим анплизам,так как я увидела что гемоглобин и эритроциты повышены.

Анализы просмотрел, скажите, а почему Вам сказали не принимать статины?
По анализам отмечается небольшое увеличение уровня мочевой кислоты, необходимо соблюдать диету с ограничением пуриновых оснований. Снизить потребление жирных сортов мяса ( свинина), алкоголя, жирные сорта рыбы в любом виде, ограничить употребление бобовых, алкоголя.
Также отмечается незначительные повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, тут скорее можно сказать о недостаточном употреблении жидкости.
Высокий уровень холестерина, рекомендую сдать липидный спектр крови ( ЛПНП, ЛОНП, ЛПВП, Триглицериды). Пройти УЗДГ сосудов головы и шеи на предмет выявления атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, я летом только делала УЗИ сердца и сосудов.
Я сейчас прикреплю УЗИ.
А мочевая кислота бывает по разному то нормально то немного повышается,так как в почках кам6и образуются , я 1997 году прооперирована.Жидкости стараюсь пить до 2 литров чистой воды.
Холестерин тоже то повышается,то в норму редко приходит.
Я постараюсь сдать на липидный спектр.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать утром периндоприл 10 мг 1т внутрь, бисопролол 2.5 мг 1т утром.
Амлодипин 5 мг 1т вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, здравствуйте.
Я опять перешла на престариум.
Амлодипин вечером куплю и начну пить.
Я летом сделала УЗИ сердца и УЗИ сосудов ,я сейчас прикреплю,Вы не смогли посмотреть и сказать,может какие то есть отклонения... может из-за этого давление скач5т

По эхокг признаки увеличения левого предсердия и левого желудочка на фоне нестабильности цифр артериального давления.
В связи с неэффективностью периндоприла принимайте лозап 50 мг 1т утром
Бисопролол 1.25 мг 1т утром
Амлодипин 5 мг 1т вечером.
По эхокг уплотнение аорты на фоне увеличении фракций холестерина.
Липидограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, завтра сдам на липидный спектр значит и потом прикреплю анализ.
Ещё вечером скину УЗИ сосудов ног и шеи.

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, посмотрите пожалуйста УЗИ сосудов шеи (летом 2022г проходила) и дуплексное сканирование вен нижних конечностей,проходила летом 2021 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить престариум на комбинированный препарат, например рамазид Н(10+12.5) 1р\сут или добавть на вечерний прием к престариум калчек 5мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, завтра сдам на липидный спектр и прикреплю анализ.
Мне гастроэнтеролог назначила хофитол 1т 3 раза в день, альфанормикс 200гр по 2таб два раза в день и после пропить сказала симбиозис-альфоракс 1таб один раз в день..
Эти препараты начну пить
Да,ещё можно узнать эти 2дня была изжога сильная,надо ли мне делать фгдс,я только летом делала фгдс,там поставили эзофагит рефлюкс В.

нужно лечить эзофагит, ваше указанное лечение к лечению эзофагита не имеет отношения. У вас ГЭРБ. При ГЭРБ такие препараты как хофитол ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!