Гидроцефалия

По МРТ заключению : МР-картина единичных ,мелких субкортикально расположенных патологических очанов глиоза.Открытая наружная гидроцефалия 1,1х2,1.Ретроцеребелярная киста.Можете разъразъяснить насколько это серьезно и чем может грозить?Лечение нужно или можно наблюдаться?

Загрузите сюда заключение целиком

Здравствуйте.Укажите возраст пациента,жалобы.Загрузите фото протокола данного МРТ.

Здравствуйте опишите пожалуйста жалобы и возраст пациента все изменения на МРТ в связанные с нарушением кровообращения

Здравствуйте!сообщите подробнее установленные сопутствующие заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Кущь
Клиент

Маргуба, пациенту 35 лет,случайно на МРТ головного мозга узнали диагноз,что вы можете сказать?

В связи с чем проводилось МРТ головного мозга? только по МРТ невозможно сделать выводы и прогнозы.

Здравствуйте!
Нужна общая картина...
Какие сейчас жалобы?
Были ли до исследования какие-то жалобы?
Мрт ранее когда-то делали?

Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста и гидроцефалия-это томографические находки. Киста вероятно врожденная, гидроцефалия носит заместительный доброкачественный характер. Очаги глиоза вероятно сосудистого генеза, возникли из-за скачков артериального давления. Какие у вас жалобы? В связи с чем сделали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кущь
Клиент

Эльвира,При дтп была сломана челюсть при ударе об руль,поэтому было сделано МРТ.Сейчас головные боли ,бессонница,нервозность.

Давно была авария?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кущь
Клиент

Эльвира, почти два года назад

Принятый ответ

Тогда данные изменения могут быть связаны и с травмой, в.т.ч. киста. У невролога не консультировались?После столь серьезной травмы могут быть неврологические синдромы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кущь
Клиент

Эльвира, обследование проводилось сразу после дтп т.е. 02.05.2017 года,но врач ничего не сказал значит,я случайно просматривала выписки и наткнулась на МРТ.Значит ли что удар не мог спровоцировать эти патологии,до этого обследования не проводились,меня беспокоит гидроцефалия.Стоит ли сделать повторное ?

Т.е. МРТсделано 2 года назад? Мрт лучше повторить, оценить размеры кисты и очагов глиоза. Гидрцефалия заместительная, наружная , абсолютно не угрожает жизни. Мне как специалисту больше волнует очаги глиоза. Оценить именно их динамику.