Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №115808

По МРТ заключению : МР-картина единичных ,мелких субкортикально расположенных патологических очанов глиоза.Открытая наружная гидроцефалия 1,1х2,1.Ретроцеребелярная киста.Можете разъразъяснить насколько это серьезно и чем может грозить?Лечение нужно или можно наблюдаться?

Офтальмолог
Загрузите сюда заключение целиком
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Укажите возраст пациента,жалобы.Загрузите фото протокола данного МРТ.
Педиатр
Здравствуйте опишите пожалуйста жалобы и возраст пациента все изменения на МРТ в связанные с нарушением кровообращения
Педиатр
Здравствуйте!сообщите подробнее установленные сопутствующие заболевания
Клиент
Маргуба, пациенту 35 лет,случайно на МРТ головного мозга узнали диагноз,что вы можете сказать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В связи с чем проводилось МРТ головного мозга? только по МРТ невозможно сделать выводы и прогнозы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужна общая картина...
Какие сейчас жалобы?
Были ли до исследования какие-то жалобы?
Мрт ранее когда-то делали?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста и гидроцефалия-это томографические находки. Киста вероятно врожденная, гидроцефалия носит заместительный доброкачественный характер. Очаги глиоза вероятно сосудистого генеза, возникли из-за скачков артериального давления. Какие у вас жалобы? В связи с чем сделали МРТ?
Клиент
Эльвира,При дтп была сломана челюсть при ударе об руль,поэтому было сделано МРТ.Сейчас головные боли ,бессонница,нервозность.
Невролог, Детский невролог
Давно была авария?
Клиент
Эльвира, почти два года назад
Невролог, Детский невролог
Тогда данные изменения могут быть связаны и с травмой, в.т.ч. киста. У невролога не консультировались?После столь серьезной травмы могут быть неврологические синдромы.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, обследование проводилось сразу после дтп т.е. 02.05.2017 года,но врач ничего не сказал значит,я случайно просматривала выписки и наткнулась на МРТ.Значит ли что удар не мог спровоцировать эти патологии,до этого обследования не проводились,меня беспокоит гидроцефалия.Стоит ли сделать повторное ?
Невролог, Детский невролог
Т.е. МРТсделано 2 года назад? Мрт лучше повторить, оценить размеры кисты и очагов глиоза. Гидрцефалия заместительная, наружная , абсолютно не угрожает жизни. Мне как специалисту больше волнует очаги глиоза. Оценить именно их динамику.