Консультация невролога /

Лечение сосудистой деменции, атеросклероза. — вопрос №1158110

В июле,после того как папа стал забывать имена любимых актеров, назначили МРТ гол мозга,УЗИ сосудов головы и шеи,анализы.
По результатам сосудистая деменция, атеросклероз.
Принимает Акантинол мемонтин 20 мг сут, Роксера 5 мг сут
Назначили повторно УЗИ сосудов.
Теперь настаивают на капельницах с сосудистыми препаратами (Церебролизин, Кавинтон)каждые пол года.
Нужны ли эти препараты?
И есть ли положительная динамика по УЗИ?
Сколько принимать Акантинол мемонтин и роксеру?

Возраст: 70

Невролог
Добрый день!
Сосудистая деменция развивается на фоне патологии мелких сосудов головного мозга, нарушения обменных процессов в нервных клетках и отложения продуктов обмена.
Акатинол мемантин принимают длительно и оценивают эффект примерно через полгода. Наряду с этим проводят периодическую сосудистую терапию (то что вы перечислили и ряд других препаратов). Прямого доказательства и эффективности от данных мер нет. Но сосудистые препараты направлены на улучшение кровообращения в сосудах головного мозга, обменных процессов и обладают антиоксидантным эффектом. Поэтому косвенно от них тоже может быть положительное влияние.
По УЗИ без значимой динамики, но там у вас картина некритичная. Бляшки не снижают кровоток в головном мозге.
По поводу Роксеры, продолжайте принимать, но периодически проверяя уровни АЛТ, АСТ. Помимо регуляции жирового обмена, этот препарат обладает эффектом "стабилизации" наружной оболочки атеросклеротических бляшек.
Также важно поддерживать умственную деятельность, давать упражнения для памяти.
Клиент
Димитрий, спасибо большое за ответ.Подскажите пожалуйста как Роксера может повлиять на показатели крови?
Чтобы понимать.

Невролог
При приеме препаратов данной группы нужно отслеживать показатели АЛТ, АСТ и КФК. Данные показатели могут повышаться при приеме статинов. При 3хкратном повышении АЛТ и АСТ, необходимо отменить или уменьшить дозу
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, церебролизин единственный доказательный ноотропный препарат при деменции, если есть финансовая возможность, то его курсовое применение 2-3 раза в год будет прекрасным. Мемантин надо принимать постоянно, роксеру под контролем крови . По узи без динамики, но вы ее особо не ждите, главное что бы без ухудшения.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста как Роксера может повлиять на показатели крови?
Психиатр, Психотерапевт
Надо смотреть холестерин, и функцию печени ( алат, асат, билирубин)
Невролог
Здравствуйте! А как с июля изменилось самочувствие папы на фоне терапии? Сколько по времени он уже принимает акатинол?
Что сейчас вы отмечаете в его поведении и самочувствии (что еще забывает, кроме имен актеров? всё ли ему удается в бытовых вещах, в самообслуживании? есть ли нарушения в речи? внимании? стал ли медленнее думать?как спит ночью? что с настроением? не страдает ли ориентировка в пространстве? может ли сам сходить в магазин и купить всё что планировал или по списку? как мочится, нет ли нарушений мочеиспускания?)
Акатинол или его аналоги необходимо принимать длительно, всю жизнь. Как и роксеру. По УЗИ динамику оценивать сложно, так как исследования выполнены разными специалистами на разных аппаратах. В целом динамики существенной нет и ждать ее не приходится. Главное, чтобы не было отрицательной динамики. Для этого он принимает роксеру и для этого же необходимо контролировать артериальное давление и держать его в норме.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.
Акатинол принимает 4 месяца.
Ничего из того,что перечислили нет.
Папа работает.Ориентируется и обслуживает себя прекрасно.
Иногда забывает то,что недавно говорил.
А так пока ухудшение нет.
Прошла заторможенность и растерянность какая то.
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста насколько эффективны сосудистые препараты в нашем случае?Капельно Церебролизин, Кавинтон.
Невролог
При сосудистой деменции назначение сосудистых препаратов должно казаться логичным. Но ни один из них в исследованиях не доказал свое существенное влияние на течение и прогрессирование деменции. Задача терапии сейчас - это профилактика нарушений кровотока в сосудах мозга. То есть дезагрегантная и гиполипидемическая терапия, а также терапия уже существующего когнитивного дефицита доказанным препаратом - у вас это акатинол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Никакие капельницы с сосудистыми препаратами не нужны, они не имеют доказанной эффективности при атеросклерозе и деменции. Не тратьте деньги.
Акантинол мемантин и роксеру принимать на постоянной основе.

УЗИ - оператор зависимый метод исследования, многое зависит от специалиста. Для отслеживания динамики лучше проходить обследование у одного и того же врача. По приложенным обследованиям трудно оценить динамику, к сожалению.
В целом, по УЗИ сосудов кровоток сильно не страдает, атеросклероз гемодинамически не значим.
Липидограмма хорошая.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!