Консультация невролога /

Атеросклероз, магнитотерапия — вопрос №2710410

Здравствуйте. Девушка 32 года. УЗИ БЦА - атеросклероз 30-35%, часто головные боли, голова тяжёлая (ватная), в ноябре проколола Мексидол курсом 10 уколов, сейчас пью Пикамилон 50 мг утром, и на постоянной основе Эгилок 12.5. Невролог назначила магнитотерапию ШВЗ. Можно ли ее делать при таком диагнозе (атеросклероз)? И можно ли пить Пикамилон при магнитотерапии ?

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В принципе нет противопоказаний к магнитотерапии при атеросклерозе и к пикамилону тоже.
Какой диагноз Вам ставят?
Вы сдавали липидный профиль?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила. Иногда бывает тошнота, не постоянно, бывают головокружение и шум в ушах. В целях обезболивающего пью либо спазмолгон либо Нурофен. В основном это давящая боль, ну и иногда ощущение как будто надутая, распирающая. В основном это состояние каждый день. Бывает конечно и нормально, но редко! И утром просыпаюсь нормально, а вот к 12-14:00 начинается. Бывает ощущения как кол в затылке вбит.

Невролог, Рентгенолог
А как давно беспокоят эти жалобы? Работа с чем связана? Переживаний нет?
Клиент
С мая месяца беспокоит, не знаю с чем связано. Просто начинается и все. Тревожность у меня повышена давно
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, беспокоит головная боль напряжения и тревожное расстройство.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Невролог
Здравствуйте! Атеросклероз 35% клинически не значим,он не может дать симптомов. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Смысла в физиотерапии тоже нет. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила. Иногда бывает тошнота, не постоянно, бывают головокружение и шум в ушах. В целях обезболивающего пью либо спазмолгон либо Нурофен. В основном это давящая боль, ну и иногда ощущение как будто надутая, распирающая. В основном это состояние каждый день. Бывает конечно и нормально, но редко! И утром просыпаюсь нормально, а вот к 12-14:00 начинается. Бывает ощущения как кол в затылке вбит. Светобоязни нет
Невролог
Орви не болели перед началом головных болей или они уже давно?
Невролог
По анализам норма. Обычно вначале назначается диета и регулярный спорт
Клиент
Невролог
По описанию больше данных за головную боль напряжения, которая часто хронизируется на фоне тревожного расстройства. Для её лечения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Либо начать лечить тревожное расстройство препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и головные боли станут реже на фоне снижения тревоги. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой сейчас у вас липидный спектр: о. холестерин, ЛПНП? Как у вас с давлением, ЧСС? Магнитотерапию на шейный отдел можно при сопутствующем атеросклерозе сосудов шеи, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
А как давно беспокоит головная боль? Есть недосып, повышенная тревожность, напряжение мышц шеи? Анализ на ферритин, глюкозу, ТТГ, СРБ в норме? Липидограмма у вас хорошая
Клиент
С мая месяца беспокоит ,сплю вроде нормально,6 месяцев назад ТТГ в норме был
Невролог
Вероятнее всего это головная боль напряжения на фоне напряжения мышц шеи и перикраниальной мускулатуры и тревожного расстройства. Необходимо купировать интенсивные головные боли нурофеном 400-800мг или напроксеном 550мг( но не чаще 2х раз в неделю), неинтенсивную головную боль лечить точечным массажем, прогулками на свежем воздухе, соблюдением питьевого режима ( пить достаточно воды). А также делать лечебную гимнастику для шеи иди заниматься кинезитерапией с инструктором ЛФК. А также рекомендуют курс тизанидина 4мг на ночь 14дней.
Если это не поможет , то можно рассмотреть вариант с течением хронической головной боли антидепресантами с противоболевым действием ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин), ботулинотерапия в мышцы шеи и затылка.
Невролог
Здравствуйте
Показаний к Ноттропам и к физиопроцедуре
нет. Тем более они не обладают доказанные эффективностью.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно .
Абсолютных противопоказаний к магнитотерапии нет