Здравствуйте, моей маме 54 года ,сегодня сделаю узи сосудов шеи и головы ,заключение прикрепляю))) 2 года назад ничего небыло ,холестерин был 10 месяцев назад 5.6 ,Асат Алат тоже были в норме, помогите пожалуйста, я очень переживаю за маму ,это лечится или нет? И на сколько это опасно и что нужно делать именно в её ситуации, заранее огромное спасибо вам
Нужен будет скорее всего приём статинов , хороший статин Розувастатин начать с 10 мг , чтобы организма привык один раз в сутки + средиземноморская диета , кровь нужно обязательно будет посмотреть.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Прием розувастатина 5 мг вечером. Контроль липидного профиля через 3 месяца и алат, асат.
есть бляшка, статины назначаются также для ее стабилизации. Врач всегда рекомендует, пациента никто ничего не заставит же против воли принимать. Решать вам.
Здравствуйте, есть ли сопутствующие заболевания - сахарный диабет, артериальная гипертензия? Какой рост, вес? Прикрепите результаты анализов, как появятся и сообщите
Александра Александровна, ?здравствуйте вес 73 рост 165 ,хр болезней нет,когда врач делала узи она сказала не могу понять что это ,на бляшку не похоже ,но а что там ещё может быть
Индекс массы тела 26 при норме ниже 25. Сопутствующих заболеваний нет? Обычно при высоком уровне холестерина и сопутствующих заболеваниях назначаются старины. Но сначала начинают с изменения образа жизни
Здравствуйте, посмотрела. Поджелудочная, почки, печень работают нормально, нет диабета, холестерин повышен немного по сравнению с прошлым анализом. Липидограмма не вся пришла. Цель холестерина - менее 5, ЛПНП - менее 3. -старайтесь придерживаться «средиземноморской диеты». Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, сладкая газировка и соки, фастфуд. Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины); ограничить яичные желтки до 2–3 шт. в неделю. -физическая активность (30-60 минут в день или 2,5-5 часов в неделю. Например: ходьба, бег, плавание. ) -Артериальное давление держать в норме. - Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день. Контроль липидограммы через 3 месяца, возможно получится снизить. Но ждём, что ещё там по ЛПНП.