Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на препарат — вопрос №1158176

У меня язва, прописали лечение : денол, спарекс, эманера. Пью уже 4 дня. Вчера простыла. Насморк, чихание. А сегодня опухла нижняя губа. Какие от аллергии можно пить таблетки при язве, если аллергия все таки на препараты из списка есть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как вы чувствуете себя сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, только ощущения простуды, желудок в прежней стабильной форме (всегда болел) . А губа горячая и раздувает

Терапевт, Гастроэнтеролог
если есть фото губы - приложите
Клиент
Яна, да, я прикрепила фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вера, желательно, конечно, до стихания обострения убрать все препараты, нельзя продолжать лечение и положительно пить антигистаминные.Препарат купить НИКСАР по 1 таб в сутки за один час до еды 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
все лечение по желудку пока отменить - ничего страшного.
Клиент
Яна, Вы считаете, что это все таки аллергия а не герпес назревающий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, по губе на герпес не похоже.Зуд, пощипывание, жжение в губе есть?
Клиент
Яна, нет, ничего из вышеперечисленного. Потому что герпес я знаю, как проявляется. Просто губа горячая и ее дует
Терапевт, Гастроэнтеролог
это может быть началом отека Квинке.В таком случае уколите Дексаметозон 8мг в/м (сейчас)и купите Никсар.Все препараты по желудку - убирайте.
Клиент
Яна, спасибо! Вызвала скорую.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну и правильно!Удачи Вам !:)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вера, напишите чем закончилось , если не сложно!
Терапевт
Здравствуйте.
На какой из препаратов у Вас аллергия?
Безопасно принимать Зодак в каплях (20 капель на ночь) - не оказывает влияние на слизистую желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Но аллергия не подтверждена. Это только предположения
Терапевт
Губа надувается вся равномерно или в каком-то месте больше?
По ощущениям язык не отек?
Клиент
Ольга, нет, неравномерно. В 1 месте. Язык-ощущение сухости
Клиент
Ольга, хотя уже и на вторую часть перешло
Терапевт
Но не увеличен язык?
А косметику Вы новую, случайно, не использовали?
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ! Я обязательно обращусь к Вам, если на то будут показания! Скорую вызвала, поставили укол, сказали, что не на препараты.
Терапевт
Выздоравливайте!
Больше похоже на кожную аллергию - помада, средства по уходу и ТД.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы раньше какой-то ИПП (нольпаза, разо, омепрозол и тд) принимали?
Загрузите фгдс.
Чаще аллергическую реакцию дает де-нол.
но учитывая то , что препараты все эти у Вас впервые, то возможна аллергия на любой препарат.(первый раз принимаете эти препараты?)
препараты убирайте.

на герпес не похоже. при герпесе обычно опухает часть губы. А тут Вся.
Обязательно антигистаминное 10 дней(цетрин 1 р\д, или никсар 1 рд)
учитывая локализацию отека-лицо-есть риск развития отека Квинке дальше.
язык не отечный, глотается хорошо.?
стоит уколоть дексаметазон 8 мг в\м.
(можно вызвать скорую, обратиться в дежурную больницу)
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, все препараты я пью впервые. Сейчас загружу фгс.
Гастроэнтеролог
Вы что-то раньше для желудка пили?
по исследованию острые язвы и эрозии.
С чем связываете их появление?
может стресс, прием обезболивающих?

есть возможность сейчас уже принять антигистаминные?
губа не больше опухла?
Препараты когда принимали?
Клиент
Мария, вызвала скорую, поставили дексамитазон, исключили реакцию на препараты, сказали, что если бы она была , то проявилась сразу, в 1ые сутки
Гастроэнтеролог
А Вы препараты все сразу начали принимать?
что-то новое не принимали сегодня?
Клиент
Мария, из нового только кальмар. Нашла в памяти. Вероятно, он виновник. Препараты все сразу вскопе принимаю 2р в сутки
Гастроэнтеролог
но в любом случае.
на сегодня препараты отмените.
а с завтрашнего дня попробуйте вводить по одному в 1 день и наблюдать за реакцией.
то есть завтра эманера
послезавтра спарекс
и дня через 3-4 дня де-нол, но вот с ним аккуратнее.

также стоит обследоваться после окончания лечения на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вера.
По фгдс острые эрозии и язвы желудка.
Чаще всего наблюдается аллергия на Денол, но лучше отметить все лекарственные препараты и начать ангистаминные (цетрин 1рс) + дексаметазон 8мг в/м однократно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение язвенной болезни продолжать. сейчас будет действовать препарат. введенный врачами. При ухудшении ситуации - можно использовать препарат "Зодак" или повторный вызов "03".