Консультация ветеринара /

Кот бриталец сопит — вопрос №115823

Добрый день, очень нужен Ваш совет. Кот британец 7,5 лет, живет в квартире. Месяц назад не заметили как он вышел на балкон, закрыли дверь ушли на работу, кот пробыл на балконе 7 часов, там было холодно, хоть и застеклен. Через день кот стал тяжело дышать и отказался кушать, мы сразу отвезли его в ветклинику. Сделали рентген, результат: сердус расширен справа, в базальных отделах инфильтративная тень, жидкости нет. Врач сказала, что воспаление легких вызвано сердцем, а не переохлаждением, а врач кардиолог, сказала наоборот, что причина переохлаждение, а увеличенное сердце у него может быть давно, сделали узи: кдр 1,06см кср 0,57см межжелудочковая перегородка 0,68см стенка левого желудочка 1,11см. Сократительная функция созранена, гипертрофия стенки левого желудочка. Назначили: дексавет, лазикс,химиотрипсин, азикан,кардалис, зоокард. На третий день лечение коту стало плохо, он не становился на лапы, очень слабый был, немного ел, ужасно дышал, мы привезли врача домой, она отменила лазикс, сказала, что сильно вымыли калий, и сильное обезвоживание назначила ветмедин. Отпаивала кота регидроном, на следующий день кот встал на лапы, стал есть и ходить, ветмедин пропили неделю и отменили, сделали кардиограму, врач кардиолог сказала, что относительно нормальная, послушала кота хрипов нет. Назначила 2 недели мексидол. Прошел месяц, состояние нормальрое, но после болезни кот стал постоянно сопеть носом, и храпеть иногда сильно, и когда он вылизывается издает какие- то укающие звуки. Привезли впача послушала, легкие и сердце норм, но в области носоглотки дыхание жесткое. У него очень узкие нлздри и приплюснутая мордочка врач сказала, что сопит из- за этого и относится к породам брахицефального типа, назначила для чего- тотроксикам. Но до болезни никакого синдрома не было, иногда он похрапывал ночью. Еще кот когда нюхает начинает фыркать. Выделений из носа нет, глаза не слезятся, температура нормальная, кровь сдали, воспаления нет, показатели идеальные. Подскажите что это ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,возможно сохраняется остаточный отек слизистых дыхательных путей.Если кровь спокойная,со должно пройти.Наблюдение,осмотр ветеринара в динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно произошло обострение на фоне основного заболевания, отек слизистой носовых ходов. Действииельно у этих пород кошек по строению сужены носовые ходы, и даже незначительный отек слизистой будет мешать нормальному дыханию.
Попробуйте капли Риностоп для детей. По 1 капли в каждую ноздрю( удобнее будет дозировать и закапывать пипеткой) 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз на ночь ещё 3 дня.
Но основную проблему и лечение поддерживайте с лечащим врачом!
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте! Скорее всего здесь есть заболевание верхних дыхательных путей, я бы назначил антибиотик ( например синулокс 50-70 мг на среднего кота 3-5 кг ) внутрь 1 раз в день 10 дней , ну и местные обработки носа водным раствором Хлоргексидина и детские человеческие капли назол 1 -3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Видимо сохраняется отек слизистой, попробуйте детские капли в нос
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , оба врача могут быть правы, но на тот момент лечение с антибиотиком влюбом случае было необходимо. Измерьте ректально температуру, планово проглистогонить, следите за свежей водой в постоянном доступе
Инфекционист
Здравствуйте! У котика остаточные проявления поражения верхних дыхательных путей,сохраняется умеренный отек слизистой,тем более.что у этой породы кошек узкие носовые ходы.Возможен и аллергический генез этого состояния.Давайте тавегил по 1\4 т х 2р
Ветеринар
Здравствуйте. У этой породы очень часто врождённые патологии сердца(чаще всего ГКМП) . И на фоне стресса из за этого происходит кардиогенный отёк легких.
Насчёт ноздрей тоже все верно. Расширяют оперативным путем.
Если Вы уверены, что до этой ситуации сопения не было, то можете попробовать сделать риноскопию.
Если ОАК в норме, то антибиотик я бы давать не стала. Лучше хорошо обследовать, чтобы понимать точный диагноз, а не лечить симптомы только.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!проверьте влажность воздуха в квартире
Ветеринар
Добрый день. У вашего котика
было воспаление лёгких , которое было вызвано переохлаждением . Сердечная недостаточность присутствует,но никак не связана с переохлаждением, скорее всего врождённая патология сердца,т к у данной породы это распространено, наблюдайте сердце в динамике каждые полгода и переодчески курсом давайте сердечные препараты. В данном случае у кота хронической ринит ,т к чаще всего перенесенные заболевания не проходят бесследно в таком возрасте. Для дальнейшего обследования можно сделать риноскопию , посмотреть состояние слизистой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Влажность в воздухе вам хорошо было бы проверить