Консультация стоматолога /

Что это на десне у ребёнка? — вопрос №1158319

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев. На верхней десне сегодня заметила вот это. Фото приложила. Я даже не знаю как это обозвать. ... Оно мягкое, немного кровоточит, под ним не много уже виднеется зуб. Но что это такое? Что с ним делать?

Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд,нет ничего креминального , когда прорезывается зуб он оказывает сильное давление изнутри на десну и может образовываться кровоизлеяние и такая реакция . Сроки прорезывания зубов достаточно условное понятие. Чисто индивидуальное и степень дискомфорта для ребенка ,тоже . Один зуб может прорезаться без таких проявлений ,другой тяжелее и с реакцией слизистой оболочки. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, там не просто гематома, а как будто кусочек десны свисает

Стоматолог
Судя по фото , при прорезовании,возможно образование и гематомы и такой болтающийся набухшей дёсны. Ребенок не травмировал случайно эту область игрушкой ,например?
Клиент
Андрей, да вроде бы не замечала... Этот кусочек десны куда нибудь денется или с этим что-то нужно делать?
Стоматолог
На мой взгляд ,надо просто подождать несколько дней. Если что будет беспокоить ребенка ,показать на очный осмотр к детскому стоматологу. Послушайте , что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это кусочек слизистой от десны при прорезывании, зуб как бы разрывает десну, поэтому такое может образовываться. Пройдет после прорезывания. Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или другие 0+
Принятый ответ
Клиент
Анна, его в принципе никак это не беспокоит. У нас до этого были беспокойные ночи, хныкал, всё время на руках, отказывался от еды, но уже неделю как всё прошло и вот сегодня увидела это.... Я переживаю, это же не какая нибудь киста? Не похоже? Не опасно это? Может нужно чем то обрабатывать?
Клиент
Анна, я ещё вспомнила, что он грыз жёсткую баранку и резко заплакал, я пожалела, но не поняла что случилось, может он баранкой себе десну так порвал? Этот кусочек потом уйдёт как то? Или он так и будет всегда висеть?
Стоматолог
Раньше называлась киста прорезывания, можно обрабатывать мирамистином, но не брызгать, после еды, на ватный тампон обильно смоченный, пару дней или водным отваром ромашки(если нет аллергии). Но вообще, должно пройти самостоятельно после прорезывания, десна должна восстановится. Если будут какие-то изменения в худшую сторону-на осмотр к детскому стоматологу или стоматологу - хирургу
Стоматолог
Оксана, здравствуйте)
Не переживайте. Вот таким вот образом прорезается зубик. Ничего делать не нужно, само пройдет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!это режется центральный резец у ребенка.Висит кусочек слизистой оболочки, там где зуб ее выталкивает,все в норме,пройдет само,ребенку это не мешает и боли не доставляет