Замена препарата

На что можно заменить анжелик . Принимаю 3 мес. Вернулась апатия, пошёл набор веса, болит грудь, ночью в туалет бегаю, появились проблемы с кишечником . Раньше принимала фемостон 1/10.Принимаю по назначению врача

Нет
49 лет

Здравствуйте. По какой причине меняли фемостон 1/10 на анжелик?

Ольга, по назначению врача

Можно вернуться на фемостон 1/10 , если он подходил лучше, чем анжелик

Ольга, снова фемостон 1/10?

Да. Какое-то время применять его. Затем, если менструации не будет или будут редкими- можно перейти на 1/5. Если он будет компенсировать симптомы менопаузы, остаться на нем.

Ольга, у меня на фемостоне были отеки, как с этим быть?

Принятый ответ

Можно пробовать чрезкожно эстрогены и вагинально утрожестан.
Например, эстрожель 1 доза с 1 по 25 день, с 11 по 25 день табл утрожестан 200 мг внутрь. 7дневный перерыв. Если менструируете каждый месяц. Если нет -достаточно раз в 3 месяца делать перерыв. Желательно подбор дозы всё же с очным врачом делать

Ольга, спасибо.

Здравствуйте! Фемостон почему отменили и сколько по времени принимали ?

Зарина, принимала год, заменил врач. На фемостоне были месячные

Попробуйте возобновить прием Фемостона

Здравствуйте. Фемостон 1/10 подходил вам раньше?

Галимат, фемостон подходил, единственное были отеки и иногда повышалось АД

Добрый день!!! Вот как раз фемостон 1/10 или Анжелик, относится к одной группе МГТ.
Вы его уже принимали.
С гормонам и щж все в порядке у вас, уровень ферритина?
Причина апатии, набора веса может быть в этом?!

Алла, щитовидка в норме, проверяла, ферритин тоже. Набор веса , проблемы с кишечником начались после приема веса , и опять вернулась апатия.

Можно ещё такой вариант, Дивигель и Праджисан.
А для ускорения освовного обмена, лучшей утилизации глюкозы тканями, антиоксидатный препарат, снижающий аппетит, рассмотреть препарат Метформин. 500 мг 2 р/день.
Помогает снижать вес, безвреден.

Добрый день.
Если на Фемостоне всё было хорошо, то можно продолжить его.

Здравствуйте! У Вас менопауза? Если да, то в течении какого времени?

Екатерина, да, менопауза в июне 2021 обратилась к врачу, в течении 2 лет месячные были 2 раза в год, назначили фемостон 1/10 на год , в течении года на фемостоне были регулярные месячные, но были отеки и иногда АД , врач заменил на анжелик

Можно попробовать гормональный пластырь Климара + препарат Прогестерона( Дюфастон, утрожестан, Норколут): здесь будет меньше побочных эффектов, либо комбинацию гель Эстрожель или Дивигель + препарат Прогестерона, но здесь нужно смотреть по наличию данных гелей в аптеке, в последнее время с ними дефицит.