Консультация пульмонолога /

Кт легких, лимфоузел увеличен — вопрос №1158512

Это злокачественная история?
Протокол:
Легочная паренхима:
Многочисленные солидные узелки 2-4 мм в кортикальных и субплевральных отделах обоих легких. Инфильтративных изменений в легочной паренхиме не определяется.
Дыхательные пути:
Трахея без особенностей.
Бронхи проходимы до субсегментарных. Стенки бронхов не изменены.
Внутрибронхиальный секрет не определяется.
Плевральные полости:
Патологический выпот, свободный газ в плевральных полостях не определяется. Плевра не утолщена. Средостение и корни легких:
Левые верхние паратрахеальные и парааортальные лимфатические узлы количественно и объемно увеличены, размером до 11 мм по короткой оси.
Медиастинальные лимфатические узлы других групп структурно не изменены.
Лимфатические узлы корней легких не увеличены.
Сердце и перикард:
Сердце не увеличено (КТИ менее 50 %). Камеры сердца не расширены.
Межжелудочковая перегородка сердца расположена обычно, не пролабирует в просвет левого желудочка.
В полости перикарда патологический выпот не определяется.
Сосуды:
Лёгочный ствол до 24 мм. Дефектов контрастирования ветвей легочной артерии не отмечается. Сосудисто-бронхиальное соотношение сегментарных артерий не нарушено.
Аневризм, диссекций аорты нет.
Кальциноза стенок аорты и венечных артерий нет.
Мягкие ткани и видимые отделы шеи:
Щитовидная железа на границе сканирования без макроструктурных изменений.
Левые нижние яремные лимфатические узлы ( IV группы) количественно и объемно увеличены, структурно изменены, с образованием конгломерата, размером до 37х23х39 мм, компримирующего левую внутреннюю яремную вену на протяжении до 27 мм.
Левые надключичные лимфатические узлы количественно и объемно увеличены, структурно изменены, размером до 15 мм по короткой оси.
Шейные (на границе исследования) и надключичные лимфатические узлы справа не увеличены.
Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены.
Клетчаточные пространства шеи на границе исследования не инфильтрированы.
Костные структуры:
Субкортикальный остеосклеротический очаг в теле Th3 позвонка 8х5 мм, без деструкции кортикальной пластинки.
Остеосклеротический очаг в теле L2 позвонка 8х6 мм.
Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
Эффективная доза: 4,5 м3в
Дата: 01.12.2022
Заключение:

КТ-признаки узелковых изменений обоих легких – требуют динамического наблюдения.
КТ-признаки шейной и медиастинальной лимфаденопатии слева (нижней яремной группы, надключичных, верхних паратрахеальных и парааортальных лимфатических узлов).
Остеосклеротические очаги в теле Th3, L2 позвонков

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома, мастопатия

Пульмонолог
Здравствуйте. Узелки небольшие, их только наблюдают. Нужен контроль КТ через 3 мес, далее через 6 и 12 мес. Если будет увеличение, видоизменение, то консультация торакального хирурга, фтизиатра. История на злокачественный процесс не похожа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, как лечить их? Можно избавиться? У меня лимфоузел из-за этого увеличился?

Пульмонолог
На данном этапе они не лечатся. Вероятно лимфоузлы увеличены из-за узлов. Нужно наблюдение. Вообще так часто проявляется саркоидоз. Жалоб нет у вас? В связи с чем делали КТ?
Клиент
Наталия, кт назначили из-за увеличенного лимфоузла над ключицей. На данный момент. Жалоб нет , но иногда есть ощущение жара
Пульмонолог
Сдайте анализы крови. Общий анализ крови, Биохимический анализ, с-реактивный белок, кальций, ЦИК, ревматоидный фактор
Фтизиатр
Здравствуйте. Ангелина, Вы болели ковидом? Если болели, то можно предположить саркоидоз лимфоузлов-частое осложнение ковида. Исключить (или подтвердить) саркоидоз можно обследованием - ОАК, кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ. При нормальных показателях возможно поствоспалительное увеличение лимфоузлов, которое не требует никакого лечения, но необходимо наблюдение в динамике - КТ через три месяца.
Принятый ответ
Фтизиатр
Поствоспалительные лимфоузлы останутся в прежних размерах или немного уменьшатся. Если лимфоузлы начнут увеливаться, значит, необходима консультация фтизиатра. При подтверждении саркоидоза консультация пульмонолога. Такие лимфоузлы могут вызывать одышку, кашель, чаще сухой. Ангелина, Вас сейчас что-нибудь беспокоит, жалобы?
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на Саркоидоз. На онкопатологию пока не похоже. Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, ЦИК, Кальций крови, активность АПФ. Начните Пентоксифиллин 400 мг в сутки, вит. Е 400 МЕ в сутки. Посетите пульмонолога очно для коррекции лечения и наблюдения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Очаги небольшие, но есть Лимфаденопатия. Нужно выполнить Кт лёгких с контрастом через 3 мес. Данная, картина больше характера на для, саркоидоза лёгких, однако нужно дообследование: АН крови на АПФ ( ангиотензинпревращающий фермент) , кальций, спирометрию с бронхолитической пробой и бронхоскопию. Очень посетить фтизиатра, чтобы исключить туберкулез.
Также сделайте УЗИ органов брюшной полости ( нужно посмотреть нет ли там лимфаденопатии). А у Вас есть жалобы по легким?
Принятый ответ
Клиент
Новикова, жалоб нет, только иногда чувствую жар и слабость
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас, тогда точно нужно провериться на предмет саркоидоза. Сделать вышеперечисленные обследования.
Попринимайте сейчас Аевит по 1 капс в сутки месяц.
Здоровья Вам!