Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №2479235

В конце июня появился герпес на губе, с той же стороны воспалился лимфоузел под челюстью. Потом в течение 2 месяцев периодически появлялся герпес и снова воспалялись лимфоузлы. В середине августа переболела вирусом( возможно коронавирусом), лимфоузлы сейчас снова воспалены, все под челюстью. Делала кт челюстей, кт легких, рентген легких- все в норме. Сдавала кровь. И 2 узи, в июне и сейчас. Очень сильно переживаю, врачи говорят разное. Кто отправляет на пункцию,кто говорит не надо. Переживаю за лимфоузел слева между ухом и челюстью. Очень насторожило описание. На ощупь он более плотный.

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста описание УЗИ к вопросу.
Если есть результат общего анализа крови тоже прикрепите.
Л/узел Вас беспокоит? Болит?
Клиент
Да, все прикрепила только что, одно узи 26 июня, второе 26 сентября

Клиент
Лимфоузлы болезненные при наклоне головы, беспокоит ( психологически) лимфоузел слева, между челюстью и ухом.
Инфекционист, Гепатолог
Я посмотрела все файлы, ничего настораживающего по описанию лимфоузлов нет. Они увеличены реактивно, на фоне инфекций. Лимфатические узлы это органы иммунной системы и для них это совершенно нормальное явление. Не волнуйтесь, данных за лимфопролиыеративное заболевание у Вас нет.
Общий анализ крови спокойный, СРБ в норме, указывает на отсутствие в организме воспалительного процесса сейчас.
Лимфатические узлы вернутся в свою норму самостоятельно, процесс по времени индивидуальный, от нескольких недель до нескольких месяцев.
Я в таких ситуациях рекомендую местно на область лимфоузлов наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, он снимет боль, отек и воспаление, будет способствовать более быстрому восстановлению.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Есть ли боль?
Рекомендую сдать анализы : ифа крови на вич , ифа крови на цмв, вэб, токсоплазмоз, микоплазмоз. Так же посетить стоматолога.
Клиент
Кт челюстей делала, все в норме, воспалений нет.
Инфекционист, Педиатр
А сами зубы ? Кариеса нет?
Клиент
Кариес есть, сейчас лечу как раз, но стоматолог исключает связь воспаления лимфоузлов с кариесом. И по кт не нашел воспалений.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лимфоузлы воспаляются вторично по отношению к основному очагу инфекции. Поэтому это абсолютно нормальное явление, что они воспаляются, когда есть обострение герпеса или какие-либо другие заболевания ротоглотки/носоглотки или верхних дыхательных путей (тот же ковид).
После перенесенной инфекции лимфоузлы могут так и не уменьшиться полностью, а так и остаться немного увеличенными. Если в динамике они не растут, то переживать не надо.
Самое страшное, отчего могут увеличиваться лимфоузлы - это онкогематологические заболевания и туберкулёз, поэтому можно проконсультироваться с онкологом и фтизиатром. Если они своей патологии не находят, то далее можно не обследоваться.
По поводу обследования на герпесвирусы (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа) - я не считаю их обязательными, если лимфоузлы вне периода обострений и других инфекций вас никак не беспокоят.
Если всё-таки захотите обследоваться то анализы: кровь ИФА ВЭБ, ЦМВ IgM, кровь ПЦР ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа. Если есть , IgM и/или ДНК вирусов в крови, то можно пройти лечение противогерпетическими препаратами.
Клиент
А по анализам крови можно предположить какая вероятность чего -то плохого?
Я прикрепила узи и кровь
Инфекционист
Учитывая, что лимфоузлы только в одной локализации и в динамике другие группы не увеличиваются и не реагируют + Есть четкая связь с реакцией лимфоузлов на герпес/ОРВИ+ по крови нет изменений+ нет других жалоб по типу неизвестной лихорадки, потери веса, ночной потливости, кашля + как я понимаю лимфоузлы в динамике не растут, я бы не подумала ни про онко ни про туберкулёз.
Просто слегка увеличенные лимфоузлы. У меня на шее таких два лимфоузла около 2см в диаметре, уже более 12 лет. Они так и остаются такого размера, не уменьшаются.
Клиент
А то, что левый лимфоузел более плотный и с описанием ( гипоэхогенный со стертой зональной дифференцировкой) за это стоит переживать ?
Инфекционист
Так всегда описывают лимфаденит - стертая дифференцировка и гипоэхогенность, увеличение кровотока тоже может быть. Конкретно о чем-то плохом это не говорит вне наличия других проявлений, которые я описала выше.