Температура поднимается до 37.6 при приеме антибиотиков

Здравствуйте! С утра начала чихать, насморк. Вызвала врача. Назначил лечение. На 3 день стала пить Зиннат т.к. была боль между лопаток. На КТ легких все нормально. Врач доназначил Фромилид с 4 дня Зинната. Итого 11 дней антибиотиков. Все допила, а температура поднимается до 37.6. Что это может быть? И что делать?

Здравствуйте, Анна.

Если жалоб со стороны других органов и систем (кроме повышенной температуры) нет, то скорее всего в данной ситуации имеет место постинфекционный субфебрилитет - так называемый температурный хвост. Очень частое явление после инфекционного процесса.

Чтобы убедиться в отсутствии опасности, рекомендуется через 14 дней после отмены антибиотиков сдать клинический анализ крови + СОЭ, биохимический анализ (фибриноген, С-реактивный белок). После получения результатов можно будет сделать вывод о дальнейшей тактике.