Консультация пульмонолога /

Что значит солидное очаговое образование правого легкого — вопрос №1478124

Добрый день
Муж в сентябре 2022 г. обратился к терапевту с жалобами на кашель и слабость, было рекомндовано сделать КТ легких. Заключение: Косвенные признаки острого бронхита, дифференцировать с начальными признаками правосторонней нижнедолевой пневмонии. Очаговое образование, справа. Вероятно, гамартома. Центрилобулярная эмфизема.
в марте 2023 сделали повторное КТ.
Заключение:
-солидное очаговое образование S2 правого легкого, вероятно доброкачественного характера, для уточнения показано контрольное исследование через 3-4 месяца.
Что это значит солидное очаговое заболевание? Какие дополнительные обследования нужно пройти? К какому специалисту нужно еще обратиться?

Возраст: 52

Хронические болезни: хр.бронхит

Фтизиатр
Здравствуйте. Этот солидный очаг правого лёгкого, вероятнее всего, с сентября 2022 года. Если так, то это доброкачественное (гамартома или поствоспалительное) образование , которое не изменилось с 2022 года. Но в этом надо убедиться, поэтому врач назначил повтор КТ через 3-4 месяца, потом через 6-12 месяцев. А также диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. На туберкулёз не похоже. Поствоспалительные со́лидные очаги практически не меняются в размерах, могут даже несколько уменьшиться. Гамартома останется прежней или может немного увеличиться. Олеся, когда будете делать повтор КТ, принесите врачу предыдущие снимки или описания и старайтесь делать КТ на том же аппарате для сравнения, и чтобы не было погрешностей.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, солидное образование - это образования имеющее более высокую плотность,чем окружающие легочные кровеносные сосуды. Очаги или образования имеющие ровные контуры и однородную плотность рассматриваются как доброкачественные, и требуют наблюдения. Неровные контуры входят в группу злокачественных и требуют дообследования. Но в любом случае все очаги и образования должны быть во внимании. В вашем случае это только кт динамика через 3 мес, если все будет так же, то следующая динамика будет через 6 мес, далее через 12 мес. С учетом того, что образование лоцируется в верхней доле легкого, то нужна очная консультация врача фтизиатра для исключения туб процесса.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Олеся, здравствуйте, солидное образование, значит единичное, округлое. Гамартома доброкачественное заболевание, она живёт и не мешает. Когда будете делать контроль захватите предыдущие снимки, чтобы можно было убедиться в том, что она не растёт.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
Необходимо подтвердить диагноз (гамартома) - для этого необходимо выполнить КТ органов грудной клетки с контрастированием, далее - если диагноз подтверждается - делаете КТ-контроль через 6 месяцев, и если размеры образования не меняются - далее контролируете его размеры 1 раз в год. В случае не подтверждения диагноза "гамартома" или роста образования - необходимо обратиться к торакальному хирургу.
Пульмонолог
Здравствуйте. Муж курит? Есть кашель, мокрота, одышка? Чаще всего эмфизема лёгких с этим связана.
Гамартрома это доброкачественное образование, представлено чаще всего хрящевой тканью. Солидное значит одиночное, плотное, округлое.
Желательно сделать спирометрию для оценки дыхательных объемов.
КТ лёгких контроль через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Олеся! Скорее всего это гамартрома. Это значит образование круглое, не растёт, не накапливает контраст. Вы Кт без контраста делали?
Соглашусь с коллегами выше, но нужно ещё выполнить бронхоскопию и смывы отправить на цитологическое исследование.
Здоровья Вам!