Консультация педиатра /

Подходит ли смесь — вопрос №1158658

Здравствуйте! Ребёнку сегодня исполнился месяц. В роддоме давали одну смесь (название не знаю, к сожалению), далее мы поменяли снова смесь на малютку, в данный момент даём малыш. Ребёнок днём срыгивает иногда обильно, иногда чуть чуть, после еды ведёт себя спокойно. Ночью начинается ужас: боль после каждого приёма пищи, подтягивает ножки, тужится, ее невозможно успокоить, срыгивает постоянно до следующего кормления, может вырвать даже через 2 часа очень густо, что давится даже, постоянная отрыжка. Вчера напугала сильно нас. Кладу себе на живот, успокаивается, стоит положить-начинается. А днём все в принципе спокойно. За месяц добавили 700 грамм. Нам советуют поменять смесь на нутрилог комфорт , но я боюсь, еле еле на днях восстановили кишечник бифидумлм, начала сама ходить в туалет. Что нам делать, подскажите пожалуйста? Мы в замешательстве.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Опишите более подробно срыгивания? Сколько мл примерно, через каждое до кормление?
Учитывая сколько прибавили вес, то в принципе смесь подходит и срыгивания скорее физиологичные.
У ребёнка вероятно колики сейчас, как раз характерно ночные приступы. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют носить малыша столбиком, делать массаж живота, постараться правильно прикладывать к груди. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо за ответ. Отрыжка после каждого приёма пищи, а срыгивантя вообще непонятно, то очень много, то мало просто может потечь и все, но после каждого кормления срыгивание стабильно, в ночное время по несколько раз очень обильно, плачет и потом срыгивает. Иногда даже фонтаном может быть, оочень обильно. Грудью я не кормлю, в роддоме кормила на цефтриаксоне, сказали можно. Сейчас прохожу также лечение. Перед каждым кормлением даю ей бейби калм. Данный препарат, названный вами, можно вместе с бифидум принимать? Биогаю давала 7 дней, но перестала , стул нормализовался на бифидуме.

Педиатр, Нейрохирург
Совместимость препаратов с гв вы можете посмотреть на сайте е-лактация. Если все совместимы, можете вернуться к гв. Самая лучшая пища для ребёнка это грудное молоко.
Причины срыгиваний (чаще): перекорм, заглатывание воздуха при сосании.
Сколько мл даёте в день? И разово?
Постарайтесь во время кормления держать малыша в полувертикальном положении (под углом 45-60 градусов)
-После кормления держать вертикально («столбиком»), пока не услышите звук выдыхаемого воздуха «к-х» (5-10- 20-30 мин.) Если воздух не отходит, положить ребенка горизонтально, затем снова вертикально.
-Приподнять изголовье кроватки на 10-15 см.
Попробуйте придерживаться рекомендаций, если не будет улучшений и прибавка веса маленькая, то необходимо задуматься о замене смеси. Но пока больше похоже на физиологические срыгивания.
Да, можно давать вместе с бифидумом.
Клиент
Эндже, со вчерашнего дня стали давать 120, так как исполнился месяц. Спасибо за ответ. Тогда будем пытаться без замены смеси.
Педиатр, Нейрохирург
Сколько весит ребёнок?
От 2-х недель до 2-х мес ребёнок должен получать 1/5 массы тела. В принципе разовый объём достаточный и правильный.
Педиатр
Здравствуйте. Какой режим кормления? По сколько даете на 1 кормление смеси? Смеси менять не рекомендуется. Кишечник и ферментные системы незрелые еще, да дополнительно ИВ. При режиме кормления через 3-3.5 часа на 1 кормление не больше 110-120 мл. между кормлениями допаивать водичкой, до 110 мл в сутки дробно. Начался период кишечных колик. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соски во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, через каждые 3 часа даём 120 мл, лишнее она срыгивает. Просто пугаемся очень когда через 2 часа очень густое вырывает, может даже через нос, перестаёт дышать ( так было уже 2 раза. Столбиком держу, массаж делаю. Она успокаивается когда я кладу ее животиком к себе на живот.
Педиатр
Попробуйте давать по 110 мл., если на 120 мл. срыгивает. Обратите внимание как сосет соску - заглатывает ли воздух (возможно подбор соски), не причмокивает при сосании (не короткая ли уздечка?). Незрелый ЖКТ, перистальтика тоже еще незрелая. У детей бывают срыгивания через нос, это да. Когда ложите к себе на живот - тепло согревает и ребенок спокойнее становится.
Клиент
Светлана, при сосании иногда причмокивает
Педиатр
Должен осмотреть стоматолог на предмет короткой уздечки. Если это так - то как причина подсасывания воздуха при кормлении, которые и усиливают кишечные колики.