Корка на животе
Здравствуйте, уважаемые врачи, Моему мужу 62 года, рост 178, вес 180 кг. Болезни: диабет 2 степени, ИБС, гипертония, проблемы с сосудами, удалена доля легкого., очень отекают ноги. На животе вот уже 2 года как образовалось не понятно что: апельсиновая кожа, грубая, красная. Аллерголог отправил к дерматологу, дерматолог прописал уколы (не помню какие), но у мужа зашевелился камень в почках и камни в желчном пузыре. Может быть кто подскажет, что то такое и как с тим бороться? Терапевт говорит, что отечность ног переходит на живот и от того такая проблема. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, спасибо, фото прикрепила, и еще фото последнее то под мышкой. Боли в подмышкой присутствуют
Принятый ответ
Это трофические изменения кожи из-за общей гипергидратации, которая связана с хронической сердечной недостаточностью. А в подмышечной впадине стрии - растяжки, характерные для эндокринной патологии. Вам надо проводить коррекцию сердечной недостаточности, добавлять мочегонную терапию, сосудистую, коорретировать гликемию, контролировать уровень креатинина и мочевины.
Лариса, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. У мужа скорей всего присутствует сердечная недостаточность, так как у него ожирение (!80 кг веса). Кроме того у него сахарный диабет 2 степени. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и можно ли то каким-то образом лечить.
Медицинским языком эта корка называется анасарка, и дерматолог здесь ничем вам не поможет. Ищите хорошего терапевта или кардиолога, который грамотно составит мужу дегитратационную и кардиотропную терапию.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Это целлюлит.
Можно, если найдете компетентного врача.
https://www.medkompas.ru/about-health/diseases/cellyulit/
Описание тут .но лечение это нормализация веса.обменнвх наркшений
Это трофические изменения кожи на фоне диабета и сердечной недостаточности
Вам нужно Консультация кардиолога,для корректировки данного состояния
Елена, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем за эти 2 года лечили кожу?
Только на животе в и одной подмышечной впадине данные изменения?
Присутствует ли зуд, жжение, болезненность?
Инна, здравствуйте. Мазал кремом Целестодерм с гарамицином, смягчающими кремами, но ничего не помогает. Терапевт говорит, что это связано с сердечной недостаточностью и ожирением. Принимает каждый день верошпирон, через 2-3 дня фурасемид, но отечность с ног не проходит, а на животе и в подмышке улучшения нет. Живот иногда чешется, а в подмышке стало болеть.
Чем сейчас мажете?
Какие препараты принимает муж?
Здравствуйте , это отек, лимфостаз , опрелость, возможно, но учитывая покраснение, нужно исключать присоединение вторичнойинфекции
Липодистрофия. Да, у целлюлита сходная аюпричина. Ожирение ои отеки нужноьубирать. А это следствие.
Здравствуйте Надежда .У вашего мужа отёчность передней брюшной стенки за счёт сердечной недостаточности , возможно жидкость есть и в животе - асцит .Имеется много хронических заболеваний , нужно контролировать АД ежедневно принимать гипотензивные если оно повышено , мочегонные - диувер , верошпирон , но самое главное я вам скажу что вы должны пройти обследование если давно не проходили и лучше с такими диагнозами хотя бы 1-2 р в год ложиться в стационар , вам сделают анализы ,ЭКГ , холестерин , УЗИ брюшной полости , на основании обследований можно будет назначить правильное лечение
Олеся, здравствуйте! Спасибо за совет. Муж не обследовался давно. Лежал каждый год в больнице на кардиологии. Там ему хорошо выгоняли жидкость. 2 года в стационаре не лежал и вот за эти 2 года образовалось то, что есть на фото. Конечно, нужен стационар, но все то для него сейчас очень сложно, тут свои проблемы. В домашних условиях, как я поняла, то не вылечить. Большое спасибо за отклик и консультацию.
это у вас идут трофические изменения кожных покровов, вам необходимо откорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер. Зуд присутствует? На голенях нет аналогичных очагов ?
Это называется симптом лимонной корки.
Обычно этот симптом встречается при микседеме. Щитовидную железу проверяли? Если да, как давно и какие исследования проводились?