Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1158677

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, расшифровать ОАК. Ребенок 8 лет, болел орви (5 дней температура до 39,5, кашель, насморк, рентген без патологий), первый анализ от 15.11, сдавали будучи на больничном. Сегодня пересдали кровь, но некоторые показатели все равно завышенные. Подскажите пожалуйста, что это означает и как привести их в норму?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
В полном анализе крови отклонения только в относительных числах, для нас важнее абсолютные, они в норме. Поэтому ничего критичного нет.
В анализе крови от 15.11 признаки вирусной инфекции.
В целом, после выздоровления показатели приходят в норму через 1-2 недели. Специальное лечение для этого не требуется.
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови от 15.11 признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, ускорено СОЭ, несколько повышен СРБ), тромбоциты, эритроциты, гемоглобин в норме.
По второму анализу крови эритроциты, гемоглобин в пределах нормы, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что является вариантом нормы у детей после 4-5 лет. СОЭ приходит в норму в течение месяца после перенесенной инфекции.
По анализу крови последнему все в порядке, поводов для беспокойства у Вас быть не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, соэ не специфический показатель который приходит в норму в течение 3х недель после выздоровления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. По анализу перенесенная вирусная инфекция. По анализу от 15.11. вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.