Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN — вопрос №1158697

Добрый вечер, сдавала мазок и заключение анализа: Интраэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия низкой степени (LSIL) (TBS, 2014). Слабая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN I) (WHO 2003г). Признаки папилломавирусной инфекции (HPV). Этот же мазок сдавала при беременности, два года назад и все было отлично. Необходимо ли лечение? К врачу попаду через пару недель. Но диагноз не знаком и переживаю. Спасибо за ответы!

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно дообследование: впч, фемофлор 16. Часто цин ассоциироваться и впч или воспалением. Если есть воспаление и нарушение флоры- пролечить и пересдать онкоцитологию через 3 месяца. Если воспаления нет, следующий этап- расширенная кольпоскопия- осмотр шейки матки под микроскопом. Если по кольпоскопии есть подозрительные участки- из них берут биопсию. Если по кольпоскопии чисто - пересдать онкоцитологию через 6 месяцев.
От впч медикаментозного лечения нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование- ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, расширенный, так как часто причиной LSIL бывает данный вирус (ВПЧ), так же сдать Фемофлор 16, исключить воспаление и дисбиоз влагалища(если это есть, пролечить и пересдать цитологию). Так же выполоть кольпоскопию, для решения вопроса о прицельной биопсии шейки матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам показано до обследование : ПЦР на ВПЧ.
При положительном результате обязательно пройти кольпоскопию.

На которой доктор, при наличии патологических очагов на шейке, возьмет биопсию для гистологического исследования.

И далее лечение и будет исходить из результата гистологии.

Консервативных методов лечения нет.
Только истечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Рекомендую обследоваться на ВПЧ скрининг( не менее 10 показателей), и к врачу уже пойдёте во всеоружие.
Если есть впч онкогенного риска, обязательно выполнят колькоскопию с биопсией, далее исходя из результата будут действия!!!
Ситуация не критична, но цитограмму рекомендуют в таком случае сдавать чаще 1раз в 6 мес. Если по биопсии будет воспаление( цервицит), назначать лечение, после повтор цитограммы.

Сейчас, кроме как сдать ВПЧ- тест, вам ничего не нужно предпринимать, дальнейшие действия после посещения врача!!
СIN 1, это самые ранние клеточные изменения эпителия шм, это доброкачественный изменения, самого поверхностного наружного слоя клеток.
Легко подлежит деструкции, "прижиганию", если потребуется!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
При LSIL в первую очередь мы ищем воспаление, Вам нужно сдать фемофлор 16 и при необходимости провести санацию влагалища.
После санации провести кольпоскопию, если она хорошая, то контроль онкоцитологии через 6 месяцев, если есть отклонения - прицельная биопсия шейки матки с гистологическим исследованием.
Медикаментозно ВПЧ никак не лечится.