Консультация гинеколога /

Неоплазия, впч — вопрос №2663546

Здравствуйте, в 2019 году обнаружили впч 58 типа и герпес 2 типа, назначили аллокин альфа, после аллокин были рецедивы герпеса, но не частые, раз или два раза в год на протяжении 5 лет, сейчас герпес не проявляется, последний раз был в прошлом году, впч до сих пор не ушёл из организма, в октябре этого года впч 58 типа с нагрузкой 2.5., на теле присутствуют кондиломы, удаляли кондиломы на вульве в 2019 году, прописали кок силует в связи с эндометриозом они мне подошли, всё было хорошо, сухости и дискомфорта не было, но в этом году они перестали мне подходить и я отменила в октябре этого года, в этом году в октябре проходила осмотр у гинеколога, были жалобы на сухость и зуд, и на разрывы после секса, сдавала фемофлор 16, были обнаружены энтеробактерии, пролечилась антибиотиками, сделала биопсию вульвы, так как было подозрение на лихен, выявилось интраэпителиальная неоплазия VanIn 1 без атипии. Биопсия была проведена после 3 курсов лазерного омоложения. Лазерное омоложение назначили,потому что были разрывы внутри, где стенки влагалища, разрывы стали происходить в этом году после секса, использовала лубрикант, но не особо помогал, так как нужно было его использовать очень много, у меня постоянная проблема нехватка лактобактерии, сухость. Эффект лазера больше, как временный по ощущениям, так как сухость всё же была во время интима и опять немного рвалось внутри, где стенки влагалища.
Мог ли кок и VanIn 1 спровоцировать нехватку лактобактерии и сухость и разрывы? Ещё бывают циститы после секса, лечусь фурогином.
На сколько опасен этот VanIn 1, может ли сам пройти этот диагноз? Перерастает ли в рак? Нужно ли делать биопсию шейки матки? Если у меня впч 58 типа с 2019 года и не прошёл в течении 5 лет, возможно что он пройдёт когда нибудь и пересдать анализ на впч?
Сказали, что нужно заниматься иммунитетом. Назначили от него изопринозин, сейчас прохожу курс изопринозин и свечей виферон. Могут ли сами пройти эти разрывы внутри влагалища или нужно что то применять? Можно ли после отмены кок, через 3 месяца поменять на другие или лучше вообще их не принимать? На счёт вакцинации, если я сделаю вакцинацию от впч, это будет как то влиять на 58 тип или лучше уже не делать? И мне нужно ещё раз пройти курс Аллокин альфа? И у меня в течении нескольких лет беспокоит пятно на животе тёмно красного цвета оно зудит и печёт, когда прикасаешься, но после того как начинает зудеть, также начинает зудеть и во влагалище, но я схожу к дерматологу по этому вопросу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч, VanIn 1, холицестит

Гинеколог
ВПЧ может длительно персистировать, не обязательно ВПЧ=рак. Рекомендовано взятие мазков на онкоцитологию 1 раз в 12 месяцев, кольпоскопию шейки матки 1 раз в 12 месяцев
У Вас ВПЧ в клинически незначимой концентрации
Наиболее высокоонкогенными являются 16,28,31,33 типы
У Вас нет противопоказаний к приему КОК
Если нет противопоказаний к приему, начните прием с 1 дня цикла ( можно Микрогинон)
Вы можете вакцинироваться вакциной Церварикс или Гардасил, но она не лечит ВПЧ, а проводит профилактику рака шейки матки
Проведите обследование у дерматолога, возможно аутоиммунное заболевание ( псориаз)
Можете использовать свечи с эстадиолом( Овестин, Орниона)

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

У вас выявлена дисплазия вульвы лёгкой степени.
Впч может быть причиной дисплазии.
К сожалению, специфических средств для лечения впч нет

Вирус мы просто наблюдаем.
С течением времени ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ.

Относительно вакцинации, вакцина не излечит от имеющихся штаммов впч, но предотвращает заражение новыми.

Если не постоянного полового партнёра вакцинация оправдана.

Лечение лёгкой дисплазии хирургическое.
Иссекают патологические очаги при помощи лазера или радиоволны например
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лечения от ВПч не существует , обычно в таком случае показно динамическое наблюдение ( 1 раз в год онкоцитолгия и кольпоскопия ) , если все хорошо, то контроль через год . Биопсия показана только при подозрительных участках по кольпоскопии .
По поводу вульвы тоже только наблюдение .
Вы можете привиться от ВПЧ , но на Ваш штамм вакцина уже не подействует , но защитит от других ВПЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На данном этапе нужно все же исключить инфекционную природу данных жалоб, а именно сдать фемофлор 16 и посев на микрофлору с определением чувствительности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена дисплазия вульвы 1 степени, такое может быть из-за впч. К сожалению, специфического лечения не существует и аллокин, и изопринозин - это бессмысленная трата денег и времени, а изопринозин, к тому же, очень гепатотоксичный и вызывает повышение печеночных ферментов. А вот вакцинироваться можно, это профилактика заражения другими типами впч. Лазер можно продолжать периодически делать (какой именно вы делали), также можно наружно при зуде использовать адвантан